Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2010, 21:18

Власти США все же признали сотрудничество с нацистами

Сенсационные документы опубликованы в Соединенных Штатах. В руки журналистов попали бумаги Министерства юстиции, из которых следует, что десятки беглых нацистов после войны получили убежище в Америке. Причем многие занимались там тем же, чем и в гитлеровской Германии. Этой страной, судя по всему, скандал не ограничивается.

Жизнь в обмен на информацию. Именно на основе этого принципа правительство США укрывало от международного правосудия десятки нацистских военных преступников и их пособников, используя знания этих людей в целях разведки или для научных разработок. Одни из ярких примеров — Артур Рудольф, одни из главных разработчиков немецких реактивных ракет. В гитлеровской Германии Рудольф руководил заводом по производству боеприпасов, используя труд подневольных рабочих, угнанных с оккупированных территорий и военнопленных. Однако это не помешало Соединенным Штатам привлечь его к космическим разработкам. Рудольфа считают отцом ракеты "Сатурн-5", которая доставила американских астронавтов на Луну. После этого Артур Рудольф не только заседал в научных президиумах, но даже был удостоен награды НАСА.

Эрик Личтбло, "Нью-Йорк Таймс": "Правительство знает гораздо больше об истории американского сотрудничества с нацистами, чем это было ранее признано в послевоенный период".

Как пишет "Нью-Йорк Таймс", 600-страничный доклад Министерства юстиции был готов еще в 2006 году, однако его автору, старшему юристу Марку Ричарду было не суждено дождаться его публикации. Он умер от рака в 2009 году, так и не добившись обнародования секретных документов ЦРУ.

Аби Фоксман, правозащитник: "Мы все еще что-то утаиваем? Мы все еще скрываем, какую роль кое-кто в нашей стране сыграл, руководствуясь ложным пониманием национальных интересов? Я думаю, пришло время, что бы наша страна обо всем узнала".

Правозащитникам пришлось обращаться в суд, чтобы добиться публикации этих документов на основе закона о свободе информации. Американский Минюст обнародовал доклад с оговоркой, что он не был закончен и не содержит официальных выводов, а также в нем много ошибок и недомолвок — однако каких именно, не указано.

Чарльз Шумер, сенатор: "Обнародование таких документов тяжелое бремя. И хотя с тех пор прошло много лет, мы должны учиться на своих ошибках".

Даже в незаконченном виде доклад дает ясное представление о том, скольких нацистских преступников и как использовало ЦРУ в своих интересах. Так, например, с разведкой долгое время сотрудничал Отто фон Болшвинг, один их разработчиков плана очистки Германии от евреев. Он умер в Америке 1981 году почти сразу после того, как Министерство юстиции США все же озадачилось вопросом о его депортации из страны.

Марвин Хаер, правозащитник: "Это отвратительно, что спецслужбы сочли возможным вести дела с людьми, принимавшими участие в самом страшном геноциде в истории человечества".

Как выяснили журналисты "Нью-Йорк Таймс", из опубликованной версии доклада американское Министерство юстиции изъяло некоторые скандальные моменты, связанные с новейшей историей взаимоотношений государств.

В полной версии доклада, которая оказалась в распоряжении редакции "Нью-Йорк Таймс", рассказывается о безуспешных попытках давления на латвийское руководство с помощью секретного досье, чтобы последние все же занялись преследованием нацистских преступников. Также полная версия содержит подробности скандала с доказательствами того, что Швейцария покупала золото нацистов, изъятое у жертв Холокоста в концентрационных лагерях. Источник, предоставивший доклад без купюр, газета не раскрывает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей