Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2010, 09:07

На Украине обсуждают возможность использования заброшенных сельхозугодий в зоне отчуждения

На Украине обсуждают вопрос о возвращении в сельхозоборот земель, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС. По мнению некоторых аграриев, почвы на этой площади, сопоставимой по размерам с территорией небольшой европейской страны, необычайно плодородные и способны приносить богатые урожаи. Вот только насколько безопасны будут такие дары природы?

Село в 15 километрах от Чернобыльской АЭС. Здесь когда-то было 400 дворов. Это только на первый взгляд кажется, что здесь совсем никто не живет. По чернобыльским меркам, это густонаселенный район: 4 жилых дома и 7 жителей. Самому младшему – 56, старейшине – бабке Акулине – 92 года. Это "самоселы" - те, кого в 1986 году, сразу после аварии на станции, эвакуировали, но они решили вернуться, тоскуя по родным местам.

Иван Семенюк, местный житель: "Мы приехали, дома опечатали, милиция пришла, но они нам не мешали – свободно можно было вернуться".

Иван Иванович и Мария Корнеевна вернулись в 1987 году. 23,5 года они, по сути, ставят над собой эксперимент: а можно ли жить в селе, с окраины которого, если взобраться повыше, можно разглядеть саркофаг над Чернобыльским реактором?

Здесь только натуральное хозяйство. У Ивана Ивановича – поросята, куры, огород в полгектара и виноградник. У их соседки Агриппины Кирилловны – только огород с тыквами и зеленью. Она норовит поделиться урожаем с гостями.

Агриппина Кирилловна жить рядом с взорвавшимся реактором совсем не боится – она просто не верит в существование радиации. А украинские агрономы и чиновники, независимо от чернобыльских самоселов, задумались: не возродить ли в Чернобыльской зоне сельское хозяйство? Ведь площадь пустующих земель – как у небольшой европейской страны. Предложили для начала выращивать рапс. Он почти не накапливает в семенах радионуклиды и рапсового масла можно производить биотопливо. Но насколько экологически чистым оно получится – большой вопрос.

Василий Махно, заместитель директора регионального управления обеспечения организационно-технической деятельности Чернобыльской зоны: "Чем отличается Хиросима от Чернобыля? В Хиросиме, когда сбросили ядерную бомбу, то, что начинили, то и упало. А у нас тут практически вся таблица Менделеева. Здесь намного больше компонентов было и они нерегулируемые были".

На чернобыльских землях цезий, стронций, плутоний, америций. Экологи уверены: стоит только вспахать чернобыльские земли, и радиоактивная пыль поднимется в воздух. Ни о каком сельскохозяйственном производстве речи быть не может – период полураспада радиоактивных элементов, осевших на эту почву, тысячи лет.

Одно из самых "радиационно грязных" мест в Чернобыльской зоне – мост на въезде в Припять. Отсюда до самой станции рукой подать, меньше километра. И представить, что по этой дороге в город когда-нибудь вернутся его жители, вообще невозможно. Прежде чем здесь станет действительно безопасно жить, пройдет 240 тысяч лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей