Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2010, 09:28

Настоящую амфибию из старого «Запорожца» сконструировал житель Винницкой области

Автомобиль это не роскошь, а средство передвижения по воде. Житель небольшого городка в Винницкой области Украины сделал катер из Запорожца. На такую идею его подтолкнула безысходность. Опасался, чтобы единственный транспорт в семье не угнали, вот и выдумал водоплавающий кабриолет.

Петра Кищенко в родном Тростянце, что в Винницкой области соседи называют волшебным изобретателем в голубом "Запорожце". Как он сам рассказывает, его концепт-кар не имеет аналогов во всем мире.

Доставшийся от отца по наследству автомобиль Петр Федотович переоборудовал в машину своей мечты. Теперь и на охоту и на рыбалку только на этом чудо-кабриолете.

Бывший моряк Черноморского флота Кищенко признается, что изобретать "Заповодец", как он сам его назвал, пришлось от безысходности. "В наше время машину без присмотра на берегу оставлять опасно", - говорит мастер.

Петр Кищенко, изобретатель: "Бывало так, что до ночи на воде находишься, приходишь, приплываешь на лодке, а там и фару могут снять, и раз было такое, что корова прочесала весь бок, краску содрала. Так я решил сделать такое транспортное средство, чтобы не оставлять его на суше".

Главный секрет водоплавающего "Запорожца" в нестандартном размещении двигателя. Разработчики поместили его в багажник. Как раз это и позволяет ему свободно держаться на плаву, сделал необычное открытие Кищенко. После того, как изобретатель срезал крышу и заварил днище и двери, автомобиль превратился в небольшой катер.

Петр Кищенко, изобретатель: "Технические характеристики как автомобиля остались прежние. Я не менял двигатель, буквально все родное. Ничего не менял. Есть сзади только турбина, сейчас она не работает по техническим причинам".

По волнам "Заповодец" Кищенко разгоняется до 10 километров в час. Как на суше, так и на воде необычный транспорт набирает ход за счет вращения колес, управляется рулем-штурвалом. При этом расход топлива у водного кабриолета всего-то 5 литров на 100 километров.

На тростянецком пруду к амфибии местного Кулибина уже привыкли. Но поначалу люди не могли поверить своим глазам.

Анатолий Гуменюк, житель г. Тростянец: "Люди поначалу думали, как он туда забрался или с горки как-то, или пьяный, кто его знает. А тут оказывается, что он плавает, передвигается, сам выбирается на берег".

После всеобщего признания своей амфибии инженер Кищенко замахнулся на создание целой подводной лодки. Сейчас готовит чертежи. Субмарину Петр Федотович планирует построить на базе цистерны молоковоза.

Читайте также: