Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2010, 15:01

Более 50 человек пострадали накануне в Лондоне в ходе столкновения студентов с полицией

Молодые люди несколько дней протестовали против повышения платы за обучение и накануне, сразу после того как закон был принят в парламенте, начались погромы. В центре событий неожиданно оказался и наследник престола принц Чарльз. Он находился неподалеку от места манифестации и был атакован студентами.

На акцию протеста в центре Лондона студенты съезжались со всей страны. Несколько десятков тысяч человек хотели в последний раз призывать своих депутатов одуматься и проголосовать против повышения платы за обучение в высших учебных заведениях. Большая часть демонстрантов вела себя довольно мирно. Закон был принят с перевесом всего лишь в 21 голос: 323 - за, 302 - против.

Студент: "Я совершенно не удивлен. Разочарован, расстроен, но уж точно не удивлен".

Студентка: "Я очень огорчена, хотя именно этого и ожидала. Думаю, что и все остальные собравшиеся были уверены, что так оно и будет".

Как только стали известны результаты голосования, несколько тысяч человек пошли на штурм расположенных неподалеку зданий Казначейства и Верховного суда. Несколько окон были разбиты, но ворваться внутрь погромщикам помешали бойцы полицейского спецназа. Они заняли позиции не первом этаже, так как подходы к зданию им удержать не удалось. Через некоторое время стражи порядка вызвали подкрепление и студентам пришлось отойти.

Джулия Пендри, представитель полиции: "Мы очень разочарованы поведением людей. Когда они проводят мирные протестные акции, полиция всегда на их стороне. Но что мы видим сейчас? Акты насилия в отношении представителей закона. У нас уже 6 офицеров получили ранения. Некоторые из них были отправлены в госпиталь".

По мнению большинства наблюдателей, полиция на этот раз хорошо подготовилась к беспорядкам. Толпе так и не удалось прорвать оцепление и подойти к Парламенту - главной их цели. Единственное упущение, как говорят сегодня многие британские журналисты, это то, что на площади оставили легкие металлические заграждения. Студенты тут же разобрали их на секции и использовали как тараны.

Сильнее всего пострадали магазины и офисы на популярных у туристов Риджент-стрит и Оксфорд-стрит. Досталось от погромщиков сэру Уинстону Черчиллю. Памятник выдающемуся британскому государственному деятелю облили белой краской. На Трафальгарской площади сгорела рождественская елка.

Не повезло минувшей ночью и наследнику британской короны принц Чарльзу. Он вместе с супругой герцогиней Корнуольской направлялся в театр, и их автомобиль проезжал как раз по Оксфорд-стрит. Несмотря на то, что члены королевской фамилии не имеют никакого отношения к принятию законов, лимузин Чарльза всё же облили краской. Один из молодых людей при этом едва не разбил стекло. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал произошедшее "шокирующим и прискорбным" фактом и призвал наказать виновных. Покидать театр Чарльзу пришлось не совсем обычным способом. По словам очевидцев, полиция подогнала к черному ходу специальный бронированный фургон, который обычно используют для перевозки арестованных. Видимо, никакого другого транспорта просто не оказалось под рукой. В итоге ни принц, ни его супруга не пострадали. Они благополучно добрались до дома.

Всего в результате беспорядков в Лондоне травмы получили 55 человек. 12 из них - полицейские. Около десятка зачинщиков беспорядков были задержаны.

Читайте также: