Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2011, 10:07

Новые сообщения о массовой гибели птиц приходят из разных уголков планеты

Минувшим днем стало известно о том, что несколько сотен пернатых упали на землю в канадской провинции Квебек. Ранее подобные случаи были зафиксированы в США, Швеции и Италии. Пока специалисты устанавливают причину загадочного явления, СМИ и Интернет заполнили слухи и предположения. Случаи массовой гибели животных в дикой природе - не редкость, к тому же большинство из них так и остаются неразгаданными. Однако, даже учитывая эту печальную реальность, трагические новости последних дней вряд ли кого-то оставят равнодушным.

Очередная подобная история произошла в Италии. Накануне в маленьком городке Фаенца на крыши домов и машин, на деревья, а то и прямо на людей сотнями падали мертвые голуби.

Что произошло, пока никто не знает, до получения результатов экспертизы, есть только версии. В пользу основной - об отравлении - по мнению специалистов, говорит то, что изнутри клювы некоторых птиц, были неестественного для них, синего цвета. К тому же, совсем рядом с городом находится свалка с химическими отходами.

Массимилиано Россо, орнитолог: "Возможно, птицы чем-то отравились. Если так, попытаемся выяснить чем".

До сих пор неизвестны и причины похожего случая на юге Швеции, где на одной из автотрасс обнаружили около ста мертвых галок, сорок и ворон. Анализы не выявили ни признаков отравления, ни болезней. А версия, которую за неимением других считают чуть ли не главной, - птиц якобы просто задавил грузовик, выглядит, по меньшей мере, странно. Реакция и осторожность этих пернатых всем известна.

В поисках объяснений загадочных случаев массовой гибели животных не особенно продвинулись и в США. Сразу из нескольких штатов в первые дни нового года пришли сообщения о тысячах мертвых птиц. В Арканзасе на небольшой городок Биб в новогоднюю ночь обрушился дождь из мертвых дроздов. Улицы, дома и садовые участки были завалены тысячами безжизненных тушек. Проведенная экспертиза исключила какие-либо болезни и отравление и выявила лишь травмы, полученные при столкновении с твердыми объектами.

Фактически в распоряжении ученых остаются две похожие версии. Залпы новогодних фейерверков испугали и сбили с пути низко летящую стаю, или выгнали птиц, устроившихся на ночлег, и они в беспорядке стали метаться по городу, натыкаясь на все подряд.

Доктор Скотт Райт: "Думаю, что их просто дезориентировали громкие звуки и вспышки. Они не знали, куда деваться, и в панике врезались в стены домов, столбы, машины. Возможно, роковым обстоятельством стало то, что это случилось ночью, когда эти дневные птицы наиболее уязвимы".

Однако версия о фейерверках не может объяснить произошедшие следом, случаи гибели сотен птиц в Луизиане и Кентукки. Они тоже умерли от травм, врезавшись в дома и другие объекты, но почему они себя так повели - неизвестно. Загадочной выглядит и гибель миллионов рыб в одной из рек того же Арканзаса и в Южной Каролине. Хотя, по словам ученых, это случается довольно часто, и обычно объясняется резкими изменениями химического состава воды или ее температуры, и тут ясно далеко не все.

Как известно, тайны порождают слухи. В США, например, многие всерьез говорят, что в массовой гибели животных виноваты военные, которые якобы небрежно перевозили захваченные в Ираке отравляющие вещества, и они попали в окружающую среду.

Кое-кто даже связывает эту загадочную историю с недавней смертью Джона Уилера, бывшего советника президента, эксперта в области химического оружия. Его тело несколько дней назад обнаружили на свалке в городке Уилмингтон. Уилер якобы собирался обнародовать правду о преступной халатности военных, и его, что называется, убрали.

Читайте также: