Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2011, 21:24

Белоруссию могут отлучить от Олимпийских игр и чемпионатов по футболу

Идею использовать большой спорт как часть политических санкций против официального Минска высказал 12 января на экстренном заседании в Европарламенте его председатель.

Пикет перед зданием Европарламента пытается докричаться до европейцев. Парламентарии собрались на экстренное заседание. Тема одна - ситуация в Белоруссии. Среди приглашенных гости из Минска, оппозиция. Приехала и дочь кандидата в президенты, поэта Владимира Некляева.

Его избили еще до закрытия избирательных участков, потом он пропал из больницы. Лишь через несколько дней стало известно: Некляев в следственном изоляторе КГБ Белоруссии.

Ева Некляева: "Это просто кошмар какой-то. Как нормальные люди могут оказываться в такой ситуации? Моего отца избивают, по полу вытаскивают из реанимации, и потом неделю ничего не знаем".

Целый день представители белорусской оппозиции в Брюсселе рассказывали о том, что происходило в Минске после выборов 19 декабря, когда ОМОН разгонял демонстрацию у здания парламента.

Станислав Шушкевич: "Они били детей, они ломали кости женщинам, детям, били стариков, а председатель Центральной избирательной комиссии позволила себе сказать, что лучше бы эти женщины сидели дома и варили борщ, чем вышли на площадь".

Экс-кандидатов в президенты и оппозиционных лидеров - 16 человек находится под стражей - обвиняют в организации массовых беспорядков. Их грозит до 15 лет лишения свободы.

Александр Милинкевич: "Солидарность внутри страны очень большая. Мы не ожидали, что столько людей принесет деньги, чтобы передавать семьям. Столько людей приносят пакеты с необходимыми вещами к тюрьме и показывают свой паспорт. В атмосфере страха это показывает, что в Белоруссии серьезное гражданское общество".

Германия, Великобритания, Швеция и Польша заняли жесткую позицию. Они настаивают на введении новых санкций в отношении белорусских властей. Вот уже пятый год для Александра Лукашенко и более 30 белорусских чиновников границы стран ЕС закрыты. Но этого недостаточно, считают парламентарии. Сегодняшнее заявление председателя Европарламента Ежи Бузека было больше похоже на ультиматум.

Ежи Бузек: "Мы рассчитываем, что будут отпущены все политические заключенные немедленно. Это не обсуждается. И нет иного пути, если хотите сохранить какие-либо отношения. Второе. Необходимая медицинская помощь должна быть оказана всем, кто в ней нуждается после событий 19 декабря".

В том случае, если Минск оставит без внимания позицию европарламентариев, Ежи Бузек предлагает блокировать участие Белоруссии в Олимпиадах и чемпионатах мира по футболу. Европейцы также готовы упростить визовый режим для простых белорусов, ужесточив его для представителей власти.

По неофициальным данным, список невъездных в страны ЕС белорусских чиновников сильно расширят. В него попадут те, кто, по мнению Европы, причастен к массовым арестам после президентских выборов.

Наглядная демонстрация поддержки: все участники экстренного заседания комитета по иностранным делам Европарламента в шарфах цветов бывшего государственного флага Белоруссии, упраздненного 5 лет назад. Флаг стал знаменем оппозиции.

Резолюцию по Белоруссии Европарламент примет на следующей неделе. Окончательное политическое решение за министрами иностранных дел Объединенной Европы. Они соберутся 31 января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей