Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2011, 09:05

Всемирный экономический форум в Давосе собрал политиков и бизнес-элиту

Десятки глав государств и правительств, именитые экономисты, мировая бизнес-элита. Все они съехались в Давос в поисках новой реальности. Это - главная тема проходящего там 41-го форума, на котором сегодня ждут и российского лидера. Из-за последних событий в Москве он прибудет в Швейцарию позже, чем планировалось. Впрочем, теракт в аэропорту Домодедово внёс коррективы и в повестку самого форума.

Военные вертолеты над Давосом патрулируют небо на десятки километров вокруг. В режиме готовности - ВВС Швейцарии, и соседней Австрии. В самом Давосе по полицейскому на каждые сто метров. Две с половиной тысячи гостей, из них 35 особо важных: президентов и глав правительств.

Клаус Шваб, основатель и исполнительный председатель Всемирного экономического форума (ВЭФ): "Это первая, я бы назвал ее, посткризисная встреча. Мы избежали самого худшего, но мы все еще не начали строить наше будущее. И Давос - это место, где можно попытаться найти новую реальность и понять, как нам следует создать наше будущее".

Главный гость Давоса - президент России Дмитрий Медведев. Впервые в работе форума принимает участие российский лидер. Сегодня вечером он откроет сессию Всемирного экономического форума. Речь Медведева - о глобальных проблемах мирового развития. То, что президент России выступает в Давосе первым, - знак заинтересованности к преобразованиям в нашей стране, уверены ветераны форума.

Анатолий Чубайс, генеральный директор Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" /РОСНАНО/: "Правильно думать о новом заявляемом нами пути. Модернизация - это серьезная заявка. Конечно, ее надо многим подкрепить, но это заявка на будущую роль России в будущем мира. Вполне можно эту заявку выкладывать на стол".

Сегодня же Дмитрий Медведев покинет Давос. Программа участия российского лидера в работе форума сокращена из-за трагических событий в Домодедово.

Все швейцарские газеты пишут о теракте в Москве. Уже известно, что трагедия повлияла и на повестку Давосского форума. Еще больше внимания планируется уделить теме безопасности. "Новая реальность" - слоган Давоса в этом году - это и растущая террористическая угроза во всем мире.

Разговор пойдет и о напряженности в отношениях Северной и Южной Кореи, и государственном перевороте в Тунисе.

В Давосе же обсудят задолженности Греции, Испании, Португалии - это то, что, в конце концов, как считают некоторые эксперты, способно разрушить единую Европу и единую валюту - евро.

Клаус Шваб, основатель и исполнительный председатель Всемирного экономического форума (ВЭФ): "Я абсолютно уверен, что евро не рухнет, потому что европейская солидарность все еще очень сильна. Я думаю, что и выбора другого нет. Европа в этом новом мире, которой появится, если хочет быть и оставаться ключевым игроком, обязана себя презентовать с точки зрения единства".

В построении новой реальности, о которой говорит председатель форума Клаус Шваб, главная ставка на страны "Большой двадцатки". И представители руководства 18 стран "двадцатки" приезжают в Давос. Среди них, помимо российского лидера, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Никола Саркози.

Читайте также: