Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2011, 21:34

В Китае все большую популярность приобретают женихи на прокат

Фиктивный брак в китайском исполнении. Местные предприниматели на весьма оригинальных условиях помогают найти жениха.

В этом центре для новобрачных все ненастоящее. Даже название. Поэтому девушка Ван в костюме невесты слегка волнуется. А вдруг молодой человек - он, ведь, только изображает ее жениха - неверно играет свою роль перед камерой?

"Мои клиентки требуют глубоких чувств в кадре. А где их взять? Ведь, для меня это - давно уже просто работа", - говорит работник "свадебного салона" Чжу Дэминь.

Новая и, как выясняется, очень популярная в Китае услуга. В таком свадебном салоне любой желающий может обрести сердечного друга или подругу. На время, чтобы обрадовать родных и близких убедительным доказательством своей решимости наконец-то покончить с холостяцкой жизнью.

За день господина Чжу может посетить около полутора десятков незамужних дам. И каждая просит изготовить альбом с фотографиями. А потом - домой, на смотрины, вместе с фальшивым суженым. Стоимость проката - от 200 долларов в сутки.

Девушка Ван говорит: родители требуют, чтобы дочь вышла замуж. А ей нужны карьера и высокая зарплата. Вот ради мира с родными и пошла на хитрость. Она, похоже, удалась.

Мнимый избранник держится молодцом - помогает будущей теще, которая даже не подозревает, что и она ненастоящая. Во время лепки пельменей, а в Китае это - главное семейное блюдо, молодой человек демонстрирует уважение и покорность.

"Пока мы одни в комнате, так и быть, признаюсь: эти качества я должен проявлять согласно контракту с моей клиенткой", - говорит работник "свадебного салона" Чжу Дэминь.

Такой документ готовят юристы "центра для новобрачных" - по образцу типового договора о найме жилья. Только вместо сдаваемых площадей и коммунальных услуг они перечисляют поцелуи и нежные взгляды, которыми в присутствии родни заказчица будет обмениваться с арендуемым женихом - по цене 5 долларов за штуку.

"Соглашение рассчитано на шесть посещений. Этого хватит, чтобы родня отстала от молодой дамы года на 3. А там она сама захочет изменить жизнь", - говорит директор "свадебного салона" Чэн Шилян.

Сейчас выйти замуж или жениться для многих в КНР – непозволительная роскошь. Жизнь так подорожала, что каждый второй молодой человек не имеет средств, чтобы завести семью. Зато "одинокие сердца" чаще встречаются у слабого пола. Китайские мужчины, как правило, предпочитают искать спутницу жизни в возрасте до 30 лет и оставляют "не у дел" образованных и успешных, хотя и более взрослых, китаянок.

Читайте также: