Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2011, 18:01

Дмитрий Медведев подписал указ о введении санкций против Ливии

Европейский Союз и НАТО рассматривают возможность установления запретной зоны для полетов над Ливией. С подтверждением этой информации выступила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она сделала короткое заявление перед началом собравшегося в Брюсселе Совета министров иностранных дел ЕС.

Тем временем, ливийские банки повторно пустили в обращение старую валюту. Это - признак нехватки средств, возникшей после замораживания ливийских счетов за рубежом. Динары, вышедшие из обращения ещё в марте прошлого года, теперь вновь являются законными платежными средствами, объявил местный Центробанк, прибегнувший к старым запасам банкнот.

Россия официально присоединилась к санкциям Совбеза ООН против ливийского руководства. Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки в Ливию вооружений, а также предоставлении Ливии помощи так или иначе связанной с военной деятельностью. Международное сообщество продолжает давить на режим Каддафи. Франция признала оппозиционный Переходный Национальный Совет в качестве легитимного органа власти.

"На основе международного признания мы собираемся возобновить дипломатические контакты. Посол Франции прибудет в Бенгази", - заявил представитель Национального Совета Ливии Али аль-Эссауи.

Впрочем, некоторые эксперты признают, что в стране по сути сложилась патовая ситуация. Ни одна из сил не имеет возможности взять под контроль всю территорию страны. Правительственные войска отбили Эз-Завию, а также нанесли удары по Рас-Лануфу - ключевому энергетическому узлу в стране.

"Каддафи задействовал против нас самолёты и тяжелую артиллерию, а у нас ничего нет. Нам нужна помощь", - говорит повстанец Ахмед Фетала.

Мировые каналы транслируют кадры пылающих нефтяных объектов: хранилища в Рас-Лануфе и нефтепровода в Ас-Сидр. Однако кто устроил взрывы - большой вопрос. Оппозиция говорит, что их с воздуха бомбили силы Каддафи. Однако за четыре недели боёв журналистам пока не удалось заснять летающие военные самолёты.

А вот государственное телевидение, в свою очередь, винит в диверсиях на объектах энергетической инфраструктуры повстанцев. Якобы те не в состоянии удерживать город и, готовясь к отступлению на Восток, устраивают взрывы. Экспорт ливийской нефти упал уже втрое. Мировые биржи реагируют очередным скачком цен. На этом фоне, несмотря на попытки изолировать режим Каддафи, европейские и азиатские компании продолжают закупать ливийскую нефть, де-факто спонсируя официальный Триполи, действуя по принципу: война войной, а нефть по расписанию.

"Мы по-прежнему работаем как единая нефтяная отрасль, все вместе, и контролируем любой экспорт. Самое главное - это сохранность оборудования и безопасность производства", - говорит глава Национальной Ливийской Нефтяной Корпорации Шокри Ганем.

Между тем, в Эз-Завии, где идут ожесточённые бои сторонников и противников Каддафи, совершено нападение на корреспондентов Би-би-си. Ливийские военные арестовали и избили троих репортёров, почти сутки продержали их в плену и даже инсценировали расстрел, а потом отпустили.

Корреспондент Би-би-си Ферас Киллани рассказывает: "Когда мы оказались в этом страшном месте, меня вывели из машины, и один из солдат ударил меня по спине автоматом. Я упал на землю, и мне приказали положить руки на голову. А потом я услышал, как передернули затвор. Я подумал: все, это конец".

Ситуацию в Ливии сегодня обсуждают в рамках Совета НАТО в Брюсселе, а также на встрече министров иностранных дел Евросоюза. Североатлантический альянс рассмотрит "как гуманитарные, так и другие возможности" восстановления стабильности в стране. В Москве призывают решать вопросы в политическом поле.

"Определять вектор движения в каждом конфликте, в каждой кризисной ситуации должны прежде всего сами африканские страны. Им там жить, и какие-то неосторожные движения, привнесенные извне, по рецептам, которые были применимы в в других ситуациях в других частях мира, могут зародить там серьезные проблемы, которые расхлёбывать потом будут сами африканские страны", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Что касается возможности введения над Ливией зоны, закрытой для полётов военной авиации, то в российском МИД считают, что этот вопрос должен решаться исключительно в рамках Совета Безопасности ООН.

Читайте также: