Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2011, 15:15

Новые подземные толчки ощущаются в Японии

Землетрясение магнитудой около шести произошло в районе острова Хонсю. На Тихоокеанском побережье Хонсю и другого острова - Хоккайдо - объявлена угроза цунами. Очаг нового землетрясения был на небольшой глубине, толчки ощущались и в Токио.

Но основное внимание сейчас приковано к тому, что происходит вокруг атомной электростанции "Фукусима-1". Сегодня, 12 марта, утром по московскому времени там прогремел взрыв, разрушен один из энергоблоков. Корпус ядерного реактора остался цел, но уровень радиации вокруг станции зашкалил. Появились сообщения, что норма превышена в десятки раз.

Примерно в 16 часов по местному времени на атомной электростанции "Фукусима-1", в 240 километрах к северу от Токио раздался взрыв. В результате рухнула внешняя стена первого энергоблока. Ситуация близка к критической. Эксперты уже обнаружили радиоактивный цезий, что указывает на процесс распада урана.

После сегодняшнего взрыва радиационный фон в зоне аварии многократно увеличился: теперь любой оказавшийся там за час получает предельно допустимую дозу облучения. Однако это был разовый выброс, сейчас уровень радиации постепенно снижается. По заявлениям японских экспертов, серьезных повреждений реактора нет. Между тем, опасной сохраняется обстановка и в нескольких километрах к югу - на станции "Фукусима-2". Только там аварийных реакторов уже 3. В обоих случаях проблема одна и та же - вышедшие из строя системы охлаждения. Из особо опасной зоны в радиусе 20 километров уже начали эвакуацию населения. А в радиусе 60 километров вокруг АЭС установлены блок-посты, в район бедствия не пускают даже журналистов. Под личным контролем ситуацию держит японский премьер - Наото Кан

"Мы в экстренном порядке анализируем сложившуюся ситуацию. Обещаю сделать всё, что в наших силах, чтобы спасти всех пострадавших. Сейчас дорога каждая минута", - заявил Наото Кан.

Этой ночью в Японии было зафиксировано новое землетрясение и новое цунами. Уничтожен город в префектуре Иватэ. Это рядом с Мияги, где накануне произошло катастрофическое по масштабам землетрясение магнитудой 8,9. Эксперты уже причисляют его к пятерке самых разрушительных на Земле за последние десятилетия. После основного удара, японские сейсмологи зарегистрировали уже свыше 100 так называемых афтершоков, то есть новых подземных толчков. Учёные пока не берутся предположить, чем грозят катаклизмы подобных масштабов, однако признают их глобальные последствия. В НАСА подсчитали, что землетрясение в Японии сместило ось планеты на 15 сантиметров. А земные сутки сократились на 1,6 микросекунды.

Япония разворачивает масштабные спасательные операции там, где смертоносное цунами, смывало целые города и деревни. В пострадавшие районы направлены около 20 тысяч военнослужащих сил самообороны. Задействованы вертолёты. Люди, оказавшиеся в ловушке из простыней выкладывают на крышах домов буквы "SOS".

Ночью в городах вдоль побережья продолжали полыхать пожары. В префектуре Мияги, по словам очевидцев, острая нехватка питьевой воды. В Токио люди все еще боятся возвращаться в свои дома. В городе до сих пор ощущаются подземные колебания. По словам нашего соотечественника Марата Вышегородцева, который сейчас находится в японской столице, "в магазины выстроились огромные очереди, продукты питания сметают с полок".

В городе-миллионнике Сендае - вперемешку автомобили, лодки и дома. Сообщается, что на крыше аэропорта укрылись 1300 человек. Окрестности города уже покинули 70 тысяч жителей. Пункты, где размещают людей, лишившихся крова, переполнены.

По обе стороны Тихого Океана сбои в расписании авиарейсов. В Токио люди спят в аэропорту прямо на полу зала ожидания.

Счёт погибшим и пропавшим без вести идёт на тысячи. Однако это не окончательные данные. Со многими районами до сих пор нет связи и когда туда смогут добраться спасатели, тоже неизвестно. Тем временем синоптики предсказывают возможность нового цунами.

Читайте также: