Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2011, 21:15

Более 400 авиарейсов, включая 30 международных, отменены в Японии после землетрясения

Об этом сегодня, 12 марта, сообщило Министерство транспорта страны. Сообщение с внешним миром, хоть и с трудом, но все же восстанавливается.

В токийском международном аэропорте Ханеда примерно каждые 15-20 минут по громкой связи объявляют о новых толчках. Сами толчки несильные. Понимаешь, что происходит на самом деле, только когда смотришь наверх и видишь: шатаются лампы.

В аэропорту много людей. Людям выдают одеяла, воду. Воду, кстати, купить достаточно сложно, а магазинах пустые полки. Воду в бутылках раскупили, как и другие продукты первой необходимости. И это несмотря на то, что в Токио относительно спокойно.

Поступают всё новые данные, позволяющие оценить масштаб катастрофы в Японии. По самым предварительным подсчётам, погибших не менее 1700. Учёные утверждают, что остров Хонсю сдвинулся во время землетрясения на 2,5 метра.

В портовом городке Минами-сан-рику сохранилось единственное здание. Пропавшими без вести здесь считаются почти 10 тысяч человек. Это больше половины населения орта. Миллионы домов - без света и воды. После основного, вчерашнего, удара стихии японские сейсмологи зарегистрировали ещё более 100 толчков, так называемых "афтершоков". В стране разворачивается масштабная спасательная операция, в ней задействованы, по меньшей мере, 20 тысяч служащих сил самообороны.

"Мы в экстренном порядке анализируем сложившуюся ситуацию. Обещаю сделать всё, что в наших силах, чтобы спасти всех пострадавших. Сейчас дорога каждая минута", - заявил премьер-министр Японии Наото Кан.

Сотни людей в пострадавших районах оказались в ловушке. На крышах своих домой, в ожидании помощи с воздуха, местные жители выкладывают из простыней буквы "SOS". Минувшей ночью в Японии было зарегистрировано новое землетрясение и новое цунами. Людям оставалось лишь беспомощно наблюдать за тем, как вода накатывает на их жилища.

В столице страны разрушения не столь масштабны, но её жители по-прежнему в тревоге, многие боятся возвращаться в свои дома. На уникальных кадрах любительского видео небоскрёбы раскачиваются под воздействием подземных толчков.

По свидетельству нашего соотечественника Михаила Светова, который сейчас находится в Токио, в городе ажиотажный спрос на продукты питания.

"Сегодня утром мэрия Токио обратилось к владельцам супермаркетов, чтобы поставляли продуктов больше, чем требуется, чтобы не возникла ситуация, как вчера, с пустыми полками, чтобы люди не приходили в магазин и не видели пустые полки, не начинали паниковать уже поэтому, - рассказал М.Светов. - В Токио к станциям метро вышли разные благотворительные организации, которые собирают деньги пострадавшим, люди охотно эти деньги дают, достаточно большие суммы".

Кадры, на которых видно как вода смывает машины и целые железнодорожные составы, продолжают поступать в течении всего дня. Сюрреалистические картины: автомобили плывут, а морские суда - на суше.

Япония в эти часы не только тонет, но и горит. Сотни пожаров полыхают по всей стране, в том числе, и на промышленных объектах. Пункты приёма людей, оставшихся без крыши над головой, переполнены.

Авиасообщение японских островов с другими странами также нарушено. Отменены сотни рейсов, пассажиры в токийском аэропорту, в ожидании посадки, спят прямо на полу. Среди них есть и россияне. Один из рейсов в Москву должен был отправиться сегодня, 12 марта, утром, но его был вылет отложен, ожидается, что наши граждане полетят домой сегодняшней ночью.

Под ударом стихии дрогнул и японский автопром. "Ниссан" и "Тойота" объявили о временном прекращении работы.

Между тем в американском авиакосмическом агентстве подчитали: землетрясение в Японии сместило ось земли на 15 сантиметров, а земные сутки сократились на 1,6 микросекунды.

Япония находится в сейсмоопасном регионе, и граждан страны специально обучают, как вести себя при землетрясении. В каждой семье хранится заранее собранная сумка со всеми необходимыми вещами.

Как рассказал студент Марат Вышегородцев, который учится в Японии, на случай экстренных ситуаций в здании кампуса Токийского университета есть запас воды, чая, сухих продуктов. "Внутри японского спасательного чемоданчика – вода и еда на 72 часа, как рекомендуется японскими службами спасения, рис, так как он весит без воды мало, одеяло, чтобы согреться, мини-плитка для приготовления еды, она заправляется газом, перевязочные бинты и нож", - рассказал М.Вышегородцев. Он добавил, что сегодня на улицах Токио мало людей, так как "была инструкция не выходить из домов".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей