Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2011, 18:00

На энергоблоках АЭС «Фукусима-1» началось частичное расплавление ядра реактора

В связи со сложной ситуацией в Японии принято решение о временном выезде членов семей сотрудников российских учреждений в Японии. Об этом сегодня сообщили в министерстве иностранных дел нашей страны. Эвакуация из Японии дипломатов, а также работников других российских государственных учреждений, пока не планируется.

Тем временем ситуация на атомной станции "Фукусима" развивается по худшему сценарию. По последним сообщениям, на 1-м и 3-м энергоблоках началось частичное расплавление ядра реактора при неработающей системе охлаждения. Утром радиационный фон у главных ворот станции кратковременно повышался, затем снизился и опять повысился. Работам на аварийной АЭС препятствует сильный ветер. Он и скачки уровня радиации не позволяют пока заливать аварийные реакторы водой и борной кислотой с воздуха.

Сегодня впервые с начала трагедии японские телевизионные каналы, передававшие только хронику поисково-восстановительных работ, прервали трансляцию для императора - сдержанное и прочувствованное видеообращение монарха к подданным.

"Я искренне, от всего сердца надеюсь, что весь наш народ проявит единство, сочувствие и заботу о ближних, и переживет эти трудные и тяжелые времена. Сложные еще и тем, что масштаб трагедии велик, а ядерная обстановка трудно предсказуема", - сказал император в своем обращении.

О происходящем на атомной станции "Фукусима-1", журналисты, представители МАГАТЭ и правительств других стран узнают только из крайне скудных сообщений японских властей. Их анализ, проведенный экспертами Еврокомиссии, неутешительный - на первом и третьем энергоблоках началось расплавление ядра реактора при неработающей системе охлаждения.

Военные готовят вертолет, который будет сбрасывать воду на 3-й реактор АЭС, а для первого реактора главное полицейское управление Японии пытается приспособить специальную водяную пушку, смонтированную на базе грузового автомобиля.

"Прежде всего, я обязан заявить - происходящее на аварийной АЭС - это уже далеко не трудности префектуры Фукусима, эта беда общенациональная! У жителей Фукусимы больше нет сил терпеть страх. И бежать им тоже некуда", - сказал губернатор Фукусимы Юхеи Сато.

Затем губернатор признался, что сто тысяч человек, которых удалось разместить во временных убежищах, остро нуждаются буквально во всем: от керосина, чтобы согреться, до еды, чтобы продержаться. В реабилитационные центры префектуры с облучением не попасть.

Тем, кому не хватает места, приходится выезжать в другие префектуры - снова замеры, поиски бензина и еды.

Еду с трудом, но все еще можно купить, но очереди растут - их с трудом, но все же упорядочивают волонтеры с громкоговорителями. Закупив полные сумки еды, японцы не поднимая головы стараются как можно быстрее пройти мимо очереди под открытым небом, с которого все время льет дождь - голод сильнее страхов перед радиацией.

В префектуре Ниигата - надпись на русском, большими буквами: "Добро пожаловать" но улыбок на лицах нет, только маски, дозиметры и переполненные больницы.

В соседней Мияги, чтобы не замерзнуть, люди спят в машинах. Укутавшись во все что под рукой, люди решают сложную задачу: "Как распорядиться с бензином в баке" - будешь греться - далеко не уедешь, потратишь топливо на дорогу - замерзнешь доехав". Те же, кто попал внутрь, отогревшись, начинают искать родственников.

Тем временем по разрушенным дорогам префектуры Фукусима к аварийной АЭС выдвигаются бульдозеры. Они будут расчищать дорогу пожарным. Энергоблоки во что бы то ни стало нужно охладить. На 2-м реакторе возможно полное расплавление и спекание топлива - о катастрофических последствиях не решается говорить никто. Как до сих пор никто не знает, как взять под контроль температуру - основная надежда на борную кислоту, которая попав в реактор, по идее должна остановить цепную реакцию. Напряженность растет.

И во всей этой крайне сложной обстановке в Японии остается место и для слез радости. Сегодня в префектуре Мияги, в чудом уцелевший корпус больницы приехал обессиленный доктор Такеши Кано - спасая людей в другом городе, он всего на несколько часов опоздал на роды собственной жены. Сегодня на свет появился японец, который еще не знает что такое цунами и ядерная угроза. Мальчика зовут Рэй - "Надежда".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей