Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2011, 21:25

Всю неделю в Ливии продолжаются военные действия

Даже названия ранее никому не известных ливийских городов выучил весь мир - так часто они переходили из рук повстанцев в руки регулярных войск Каддафи и обратно. Тем временем генералы НАТО признают неэффективность действий альянса против правительства Ливии - бомбы никак не могут отличить повстанцев от войск Каддафи и возникают так называемые нежелательные потери.

Крепость Медина - исторический центр Триполи. Город в городе. Такое ощущение, что время здесь остановилось. На пятачке в несколько квадратных километров исторические памятники соседствуют с жилыми домами, создавая смешение стилей, эпох и культур. В двух шагах от Триумфальной арки, сооруженной еще во времена римского императора Марка Аврелия, - мечеть, построенная на полторы тысячи лет позже. Бок о бок католическим костелом греческая церковь святого Георгия - в ней собираются на православную службу православные россияне. С началом беспорядков в Ливии почти все греки покинули страну - в церковном хоре всего вое певчих - один грек, другой русский - водитель российского посольства.

Первый удар натовской авиации пришелся по морскому порту, он всего в километре от Медины. Той ночью все местное население высыпало на улицы - пытаясь живым щитом закрыть Медину от бомбежки. Вот уже почти неделю авиация не беспокоит Триполи, и жизнь в городе входит в привычное русло. Днями напролет у стен крепости шумит восточный базар. Открылись кофейни, магазины, мастерские. Везде портреты Каддафи и зеленые флаги Джамахирии. Зеленые ленточки вместо ошейников красуются даже на домашних котах. Бомбежки НАТО патриотические настроения в Триполи только усилили. Тем не менее, город по-прежнему остается фактически на военном положении - за передвижениями иностранцев по Триполи пристально наблюдают, и чуть ли не каждый шаг съемочной группы приходится согласовывать с властями.

Даже здесь старом городе, где нет военных объектов, снимать можно лишь в присутствии сотрудника местной госбезопасности. Он очень внимательно следит за тем, куда корреспонденты направляюм камеру, но сам всегда остается за кадром. Если выйти на улицу и попробовать снимать самостоятельно, то рядом сразу же появляется полицейский. Тогда остается только улыбаться и повторять "русо туристо". Русия - Россия здесь что-то вроде пароля - к русским очень доброжелательное отношение, и чаще всего полицейский просто проверяет документы и вежливо, но очень настойчиво провожает обратно в отель. Журналистов из других иностранных каналов в подобной ситуации без разговоров депортируют из страны.

Город Зауия всего в 40 километрах от Триполи. В центре - ни одного целого здания - в стенах зияют дыры от взрывов, видны следы пожаров. 20 февраля город был захвачен повстанцами. Бои продолжались здесь несколько дней подряд.

Захватив полицейское управление, оппозиционеры сразу начали уничтожать архив - во дворе был разложен огромный костер из приказов, инструкций и уголовных дел. Местные власти увидели в этом признак того, что в рядах повстанцев были и люди с криминальным прошлым. Под ударом оказалась и местная больница. Только чудом никто не пострадал.

По некоторым оценкам, продолжающаяся гражданская война уже отбросила экономику Ливии на несколько десятилетий назад. Если в столице пока нет недостатка в продуктах и медикаментах, то на окраинах страны уже наметился дефицит лекарств. По дороге из Туниса в Триполи - километровые очереди за бензином. Почти все рабочие места в сфере обслуживания были заняты выходцами из соседних стран - египтянами, жителями Туниса, Марокко, Сомали. Сейчас практически все они покинули страну. В ливийских газетах публикуется масса объявлений о приеме на работу - нужны пекари, дворники, работники коммунальных служб. Но ливийцы неохотно соглашаются на такую работу.

В поселке Арабский Магриб распложены виллы иностранных специалистов, работавших в нефтяных компаниях. Здесь жили французы, немцы и канадцы. Сейчас здесь ни души. Все срочно покинули Триполи и уехали на родину.

Остались, как правило, те, кого пока еще не коснулись боевые действия. Хирург Александр Переслегин родом из Нижнего Новгорода. Уже несколько лет трудится в районной больнице в небольшом ливийском поселке Мисалята.

Митинги в Триполи проходят постоянно, но этот один из самых крупных за последнее время. У закрытой миссии ООН собралось несколько тысяч человек. Зеленый цвет - цвет протеста. Делегация от племени туарегов совершает древний обряд. По мнению вождя, эти заклинания должны обезопасить Триполи от налетов НАТО.

"Аллах - Муамар - Ливия - это все что нам надо" - этот лозунг словно заклинание звучит в Триполи на каждом шагу.

"Мы будем стоять до конца, я здесь со своими детьми - вся моя семья и родственники участвуют в живом щите вокруг резиденции Каддафи. Если американцы хотят уничтожить наш народ, мы умрем вместе со всеми", - говорит участница митинга Шарифа Темтам.

Раскол межу западом и востоком Ливии - следствие не только политических и социальных противоречий. В стране проживают представители 150 племен, и достижение компромисса между ними - всегда было задачей государственной власти в Ливии. Чью сторону поддержит большинство племен, от этого в конечном итоге и зависел бы исход войны, но это в теории - без учета натовских бомбежек.

"Если бы можно было исключить фактор иностранного военного вмешательства, то сами бы ливийцы, скорее всего, в течение месяца договорились бы сами с собой", - считает сотрудник консалтинговой фирмы Кирилл Тереенков.

Сам Каддафи поупражнялся на этой неделе в эпистолярном жанре, оправив письмо президенту Бараку Обаме, в котором называет его "нашим сыном", желает победы на выборах в следующем году и просит прекратить бомбардировки Ливии. Вместо Обамы на послание ответила госсекретарь Хиллари Клинтон, заявив, что Каддафи должен объявить перемирие и покинуть свой пост.

Гораздо больше шума в Триполи сделало интервью одного из сыновей Каддафи - Сейфа аль Ислама. Он заявил, что бывшего министра иностранных дел Ливии, который сейчас находится в Лондоне, официальный Триполи не считает предателем. Бывший глава МИД Ливии прилетел в Великобританию 30 марта из Туниса и заявил там, что порывает с режимом Каддафи и подает в отставку. Теперь в Триполи гадают: что это - попытка сохранить хорошую мину при плохой игре или знак к примирению с теми, кто оказался в оппозиции? Ответ пока неясен.

На востоке Ливии сегодня продолжились столкновения с регулярными войсками за город Адждабию, который уже не первый раз переходит из рук в руки - стратегически контроль над этим городом дает возможность развернуть наступление на Бенгази, который находится в 100 км от места.

По крайней мере, 12 повстанцев были убиты в эти выходные в Адждабии во время боев с войсками Каддафи. Повстанцы по-прежнему испытывают нужду в горючем и боеприпасах, но главная проблема - отсутствие организованности их боевых отрядов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей