Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2011, 09:10

Во Франции с 11 апреля вступает в силу закон о запрете на ношение паранджи в общественных местах

Во Франции сегодня вступает в силу закон, который вызвал резкую критику в мусульманском мире. Речь о запрете на ношение паранджи в общественных местах. Самих нарушительниц ждёт крупный штраф, а тех, кто принуждает женщину появляться закутанной в учреждениях, торговых центрах, общественном транспорте, могут даже посадить за решетку. Оппоненты Николя Саркози недоумевают - так ли важно определять законом, во что одеваются люди на улице? А может быть, все дело в грядущих выборах?

Паранджу Аиша надела сама, по доброй воле, когда ей было 6 лет. Так, во всяком случае, говорит ее супруг. Теперь ей уже больше 20, паранджу запретили, и Аиша должна подчиниться. Она откроет лицо, так говорит ее супруг. Сама Аиша с чужими людьми не разговаривает.

"Каждый раз, когда в стране проблемы какие-то, они атакуют ислам", - говорит ее супруг.

Таких как Аиша во Франции еще недавно было не больше десятка. Теперь, по меньшей мере, 2 тысячи. С точки зрения французских властей в светском государстве тенденция тревожная. С точки зрения большинства французских мусульман (а их в стране около 6 миллионов) все дело в скорых выборах.

"Стратегия, которую выбрал господин Саркози и его окружение, - завоевать правый электорат. И эта стратегия не делает чести Франции", – говорит Хассан Бен м`Барек.

"Лучше бы Саркози беспокоился о тысячах, которые ночуют на улице, чем о десятке тех, кто закрывает лицо из уважения к мужчине", - высказывает свое мнение Карим Мусса.

К религии запрет отношения не имеет. В Коране про паранджу не сказано ни слова - и это главный аргумент авторов закона. А человек, прячущийся за покрывалом, может таить угрозу общественной безопасности. Исключение - места отправления религиозного культа, личные автомобили (но только не за рулем) и частная территория.

Согласно закону, тем, кто принуждает женщину носить паранджу, грозит год тюрьмы и штраф в 30 тысяч евро. Добровольные затворницы заплатят 150 евро и получат урок гражданского воспитания.

"Мы согласны, чтобы паранджа была запрещена в закрытых публичных местах - школах, банках, на почте, - говорит глава правозащитной ассоциации Рашид Некказ. - Но улица - это достояние всех! Здесь каждый должен быть свободен".

У Большой Парижской мечети - плакат. Зазывает на акцию протеста. Знаменитая "Свобода на баррикадах" Эжена Делакруа завернута в кумачовое покрывало.

"Это символ: женщина в парандже защищает свободу, а этот закон о парандже как раз у женщин и отнимает свободу", - рассказывает глава правозащитной ассоциации Рашид Некказ.

Рашид Некказ готов платить штрафы за всех. Он знает, что рискует немногим. Женщины в парандже живут в основном в эмигрантских районах, а туда полиция предпочитает не соваться.

В столичной префектуре отказались разъяснить, как стражи порядка будут блюсти закон. Инструкция к его применению еще не прописана. Так что Аише беспокоиться нечего. Во всяком случае, пока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей