Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2011, 12:02

В Одессе накануне дня освобождения от фашистов на улицах появились странные поздравительные плакаты

В Одессе в канун дня освобождения города от фашистских захватчиков разгорелся скандал. На плакатах, заказанных мэрией города к празднику, каким-то образом оказались фотографии румынских солдат. А они в годы Великой Отечественной воевали на стороне гитлеровской Германии. Многие одесситы восприняли такое поздравление как личное оскорбление.

67-ю годовщину освобождения Одессы от фашистских захватчиков местные власти обещали отметить по-особенному. Готовились целый месяц.

Мэр Одессы Алексей Костусев ранее заявлял: "Скоро в социальной рекламе появятся и другие мотивы, ведь Одесса - город-герой!".

На Приморском бульваре памятные плакаты с медалью "За отвагу" появились в начале недели. На черно-белых фотографиях - воины-танкисты на легендарном Т-34, моряки-освободители у Потемкинской лестницы, а внизу рекламщики разместили румынский пулеметный расчет.

В годы Великой Отечественной Румыния была союзницей гитлеровской Германии. Горожане шокированы таким поздравлением чиновников.

"Для нашего города это было оскорбительно", - сказал историк-краевед Владиль Шмиголь.

Снимок известен многим историкам. Он сделан в первые дни оккупации Одессы. Румынские части заняли город после 73-дневной героической обороны советскими войсками. На фото видно, что гитлеровцы расположились на приморских склонах. Они ожидали контрнаступления красноармейцев, до конца не поверив, что город был уже в их руках.

"Прежде чем размещать эти плакаты, нужно было проконсультироваться с краеведами", - говорит Владиль Шмиголь.

За годы войны фашисты уничтожили в Одессе 82 тысячи мирных граждан, примерно столько же было угнано на принудительные работы в Германию. Одесситы недоумевают - как этот снимок оказался на поздравительных плакатах в честь освобождения города?

В рекламном агентстве, которое растиражировало плакаты с изображением румынских оккупантов, от комментариев отказываются.

В мэрии Одессы, по заказу которой были изготовлены плакаты, почему-то не знают об их содержании. Но буквально накануне дня освобождения они внезапно исчезли с улиц города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей