Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2011, 21:00

В Белоруссии ведется поиск организаторов и исполнителей теракта в минском метро

По последним данным, в результате взрыва погибли 12 человек. 192 ранены, более 150 из них на этот час остаются в больницах. Среди пострадавших - трое российских граждан. Представители спецслужб заявили, что им известны имена исполнителей. Эксперты МВД Белоруссии составили фоторобот подозреваемого в совершении теракта. В Минск вылетели лучшие российские криминалисты и взрывотехники, чтобы оказать помощь белорусским коллегам.

Людей калечило вырванными взрывной волной кусками гранитных стен, осколками стекол поездных вагонов и летящими с убойной скоростью металлическими шариками, которыми начинили взрывчатку. Бомба мощностью в 5 килограммов тротила все это сделала поражающими элементами.

Мало из тех, кто уцелел, помнит, как выбирался на поверхность. Только черный дым, смешанный с белой пылью от стен и пола. Десятки раненых и неподвижные тела на полу.

12 погибших, почти 200 раненых. Пострадавших меньше и быть не могло. Час и место были выбраны неслучайно. "Октябрьская" - единственная пересадочная станция Минского метрополитена, самая загруженная и днем, а в 6 вечера забитая людьми под завязку.

Неустановленное взрывное устройство было скрыто под скамьей на перроне. В 17:55 – момент, когда сработало взрывное устройство, уже открылись двери подошедшего поезда. В зоне поражения оказалось не меньше трех сотен пассажиров. Ударной волны не выдержал потолок над эскалатором, рухнул, давя людей.

Следующие несколько часов на проспекте Независимости слышен только вой сирен скорой помощи. Среди раненых 2-летний ребенок, под огнем осколков оказалась беременная женщина.

За происходящим в те минуты в центре белорусской столицы Александр Лукашенко вполне мог наблюдать из окон своей резиденции. Она, как и здание КГБ, всего в нескольких сотнях метрах от станции метро. Пройдя по развалинам разрушенной станции, он собрал экстренное совещание. Первое заявление звучать по-другому и не могло.

"Я хочу просто вам сказать, мужики, что нам брошен серьёзный вызов. И надо признать, очень серьёзный вызов. Нужен адекватный ответ, и этот ответ должен быть найден", - заявил президент Белоруссии.

Следующее - уже версия и намек, где искать.

"Министру обороны следует немедленно проверить все склады на наличие боеприпасов, взрывчатки - все ли на месте, и всюду ли надлежащим образом обеспечивается охрана", - распорядился Лукашенко. "Я не исключаю, что нам могут этот подарок завезти из вне, я не исключаю. Но нам надо посмотреть у себя. Это важно", - сказал глава Белоруссии.

У себя смотреть стали сразу. И высмотрели. Уже задержаны трое минчан, распространявших, по данным следствия, слухи о новых терактах. То есть сеяли панику среди населения. Для оппозиции это сообщение стало сигналом - повторяется история июля 2008-го. Когда после взрыва, в результате которого пострадало 50 человек, отпечатки пальцев взяли у каждого взрослого мужчины Белоруссии. Оппоненты Лукашенко полагают, власть может использовать нынешнюю трагедию как повод для политических репрессий. В политической окраске дела не сомневаются и политологи независимые и от власти и от оппозиции.

Это крупнейший террористический акт в современной истории Белоруссии. И вообще первый, который терактом признали. Тот, что случился 2,5 года назад, власти назвали хулиганской выходкой. Сейчас у комитета госбезопасности, похоже, никаких сомнений ни в характере преступления, ни даже в том, кто исполнитель. Несколько претендентов на это звание уже допрашивают.

Белорусские врачи справляются, но такого печального опыта, как у российских, нет. Сегодня утром на помощь минским медикам прилетели московские коллеги из врачи Центра медицины катастроф. Пока лишь консультируют и успокаивают соотечественников, жизни тех троих российских граждан, которых взрыв отправил в больницы, уже ничто не угрожает.

Метрополитену Минска еще долго приходить в себя. Одна из двух веток закрыта, похоже, надолго. У входа на станции второй без тщательного досмотра не пройти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей