Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2011, 21:00

В Белоруссии официально объявлено о раскрытии теракта, совершенного в минском метро

Задержаны трое подозреваемых, они уже дали признательные показания. Президент Александр Лукашенко сообщил некоторые детали операции, проведенной спецслужбами.

Первые похороны погибших в минском метро спустя ровно 48 часов после трагедии. Через те же двое суток заявление белорусского президента: исполнители теракта, унесшего жизни 12 человек, найдены.

"Сегодня в 5:00 утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились всего сутки, чтобы вчера в 9 вечера провести блестящую операцию и без шума и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5:00 утра они дали свои показания", - заявил А. Лукашенко. - Главное - мы знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока не известно зачем. Но и это станет известно".

Исполнителей двое. Точно известно - оба граждане Белоруссии. Но бурю эмоций у президента вызвал не столько этот факт, а то, что вероятным преступникам вообще дали возможность подготовить теракт.

"Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком", - сказал Лукашенко.

Белоруссия сегодня на минуту замолчала, вспоминая погибших. И на третий день у закрытой станции метрополитена - десятки людей, горящие свечи, цветы и 12 фотографий тех, кто 11 апреля не вышел из метро. О самом жутком теракте в истории страны здесь мало кто способен говорить, сдерживая слезы.

Большинство из почти 200 раненых все еще в минских больницах, хотя есть и те , кто пошел на поправку. Двое из троих пострадавших российских граждан сегодня отправятся домой. Надежду Лукову ждут в Саратове.

Власти и руководство правоохранительных органов Белоруссии демонстрируют такую открытость, что порой запутывают. Не понятно: сработало ли опубликование фотороботов вероятных преступников, и те ли это двое, кого в итоге задержали.

Какую роль играл второй, если камеры видеонаблюдения зафиксировали на станции "Октябрьская" лишь действия одного. Того самого, о котором известно - мужчина 1986 года рождения. По данным КГБ Белоруссии, появились уже и третий задержанный. И подтверждается информация, что подозреваемые подготовили еще 2 взрыва: в 2005-м в Витебске и 2008-м в Минске.

Но Лукашенко все же требует найти заказчиков. Взять показания с тех, кто все эти дни высказывал свои версии. Мол, если они знают кто - пусть скажут. Прокуратуру видимо придется посетить и некоторым представителям оппозиции. Допросить всех приказал президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей