Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2011, 21:00

Теракт в минском метро разделил жизнь Белоруссии на «до» и «после»

Главным событием минувшей недели стала трагедия в минском метро – там в понедельник, 11 апреля, в результате взрыва погибли 13 человек, более 100 человек получили ранения. И поскольку большинство в России никогда не считало Белоруссию каким-то отдельным государством, эта трагедия нашла отклик в сердцах всех людей, несмотря ни на какие границы заставила сопереживать несчастью тех, кто пострадал. Белорусским властям удалось оперативно задержать подозреваемых в совершении теракта, и хотя в Минске у власти и у оппозиции совершенно разные мнения о мотивах этого преступления, ясно одно – Белоруссия больше уже не будет такой, какой была до этой недели.

Белорусская сотовая сеть едва не рухнула, не выдержав другого взрыва – взрыва звонков. На этой станции мог оказаться каждый. Такое время – "час пик". Такое место – самый центр Минска. И самым счастливым в то мгновение был тот, кто дозвонился.

17 часов 55 минут 49 секунд. Часы камеры видеонаблюдения отсчитают еще секунду и разделят историю современной Белоруссии на время "до" и "после". Какие там версии в первые минуты?! Что это было? - пытают тех, кто сумел выбраться. Было так! - все, что они в состоянии рассказать.

Бомба или нет? Теракт или что-то иное? Ничего определенно не известно до момента, когда врачи "скорой помощи" начинают принимать первых раненых. Характер ранений свидетельствует: взрыв создал настоящую стену из металлических шариков, гвоздей и нарезки арматуры. Они били по людям с такой плотностью, что тот, у кого в зоне поражения оказался хотя бы квадратный сантиметр тела, шансов уцелеть не имел.

Калечило вырванными взрывной волной кусками мрамора от стен и осколками стекол поездных вагонов, что летели с убойной скоростью. Бомба мощностью в 5 килограммов тротила все это сделала поражающими элементами. Каждый новый час новые цифры: сначала 126 раненых, затем 149, затем почти 200. Сначала 11, потом 12, в итоге 13 погибших.

Первые похороны прошли спустя двое суток. Через те же 48 часов новость, которую настолько рано не ждали. Преступление раскрыто. Исполнители задержаны. "Сегодня в 5 утра они дали свои показания; главное, мы уже знаем, кто и как совершил этот террористический акт", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко с самого начала берет на себя функцию информирования сограждан о том, как искали, нашли и брали. Именно он расскажет, что фотороботы предполагаемых преступников – отвлекающий маневр. Через часы после теракта оперативники обладали настоящей фотографией, сделанной камерой видеонаблюдения. Да еще и повезло. "Лоб в лоб столкнулись, когда они там за водкой пошли; и даже не лоб в лоб, они его по фигуре вычислили; узнали и пошли за ним и там уже на квартире взяли", - рассказал глава Белоруссии.

Темпы расследования – бешеные, желание донести до общественности как можно больше деталей – сумасшедшее. По мере поступления заявлений от КГБ и прокуратуры становится известно: задержаны пятеро, среди которых женщина. Исполнителей двое. Но понимание, кто они и откуда, приходит вновь от президента. Токари и электрики по его определению, но с талантами химиков. "Уникальный человек в своем роде и именно в химии, троечник по всем предметам, "отлично" по химии, нашли его учителей", - сказал Александр Лукашенко.

Нашли и мастерскую, где изготовили бомбу по технологии, экспертам неизвестной. Плюс 190 деталей, из которых собирали взрывчатку не в Минске – в Витебске – городе первого в истории современной Белоруссии теракта. Потом подробности, каких и не ждали. И та витебская бомба, что взорвалась в 2005 году, и те, что заложили в восьмом в Минске, и эта, сработавшая 11 апреля, сделаны одним и тем же человеком – отпечатки пальцев подвели. Это одновременное раскрытие всех трех терактов, что произошли за все время существования независимой Белоруссии, здесь нельзя считать просто профессиональной удачей. Отведена угроза имиджу, ощущению, что в этой стране экстремистам воевать не с кем.

Белоруссия – страна, где легче принять версию, что заказчиков у чудовищного теракта не было. Так уже случалось в июле 2008 года во время празднования Дня независимости, когда сработало взрывное устройство. Тогда здесь собралось несколько тысяч человек. Ранения получили пять десятков. Власти заявили – хулиганская выходка. Так белорусам понять проще. Проще признать: террористы – это одиночки. Психически нездоровые люди.

Каким бы чудовищно примитивным не казалось это объяснение, здесь куда сложнее расстаться с иллюзией абсолютного отсутствия угрозы. Потому что если заказчик существует, значит, он на свободе. И тогда к ранениям и смертям, чувству сострадания и горечи потерь добавится страх.

Читайте также: