Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2011, 21:09

Барак Обама в прямом эфире видел, как был убит «террорист номер один»

Новые подробности ликвидации Усамы бен Ладена вызвали сегодня новые вопросы, связанные с тем, что и как делали американские военные на территории Пакистана, где скрывался главарь Аль-Каиды. Сегодня, 3 мая, вечером пакистанский МИД заявил, что местные власти не были поставлены в известность о предстоящей операции спецназа США, за которой, кстати, в режиме реального времени наблюдало американское руководство во главе с президентом Обамой. Американский генпрокурор, в свою очередь, сказал, что все было законно.

В доме в Абботтабаде за высокими стенами и закрытыми окнами жили скрытно. На улицу выходили редко, с другими горожанами почти не общались. Даже мусор никогда не выбрасывали - сжигали его прямо во дворе. Соседский мальчик Зарар из немногих, кто побывал там, за забором: видел почти всю семью, но не самого бен Ладена.

"Я бывал в этом доме. У хозяина было две жены. Одна говорила по-арабски, вторая на урду. У них было трое детей: девочка и два мальчика. Они подарили мне двух кроликов. Но я никогда не видел там пожилого человека", - говорит он.

По данным телеканала "CNN" и сайта "Викиликс", на бен Ладена разведчиков вывел его ближайший помощник Абу Ахмад, с которым ЦРУ установило связь еще в 2007 году. Дом в Абботтабаде попал под пристальное внимание спецслужб. Установили, что бен Ладен жил здесь пять или шесть лет, фактически не поддерживая связи ни с кем извне, и лишь периодически выпуская видео- и аудиообращения. Перед штурмом собрали достаточно информации о внутренней планировке здания, о количестве охранников, об их вооружении. И все равно - при планировании операции прорабатывали самые "неудобные" сценарии.

"Мы не собирались подвергать своих людей неоправданному риску. Президент назвал обеспечение безопасности наших солдат в числе приоритетных задач. И мы не собирались давать бен Ладену и его боевикам лишний шанс пролить кровь. Террорист был уничтожен, но если бы была возможность взять его живым, мы бы сделали это", - сказал советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан.

Именно так: вопреки поступившей накануне информации, у группы захвата не было задачи непременно уничтожить бен Ладена. Однако развитие событий не дало возможности пленить террориста. За ходом операции, проходящей за тысячи километров, на другом полушарии, в режиме он-лайн следил сам верховный главнокомандующий Обама. Веб-камера на шлеме одного из солдат передавала в Белый дом происходящее в Абботтабаде. Штурмовая группа высаживается к убежищу бен Ладена. Сюрприз номер один: огнем с земли один из вертолетов поврежден, летчик жестко сажает машину и спасает десант. Спецназ, преодолевая сопротивление охраны, врывается внутрь. Сюрприз номер два: у террориста оказывается "живой щит" - и солдаты вынуждены стрелять в женщин.

По мнению Джона Бреннана, женщину "использовали для прикрытия". "Когда появилась возможность подобраться к бен Ладену, она оказала сопротивление. Кроме того, ее местоположение свидетельствует о том, что она была живым щитом, - сказал он. - Мы не знаем, добровольно ли она находилась там, но она погибла".

Кроме бен Ладена с женой погибли еще трое: двое братьев - владельцы дома, они же - охранники террориста, и его сын. Маленькие дети, также находившиеся внутри, не пострадали. Взорвав подбитый вертолет, спецназовцы улетели, взяв с собой труп бен Ладена, его архив и компьютеры. Информация изучается, содержание не разглашают. А вот кувейтская газета "Аль-Анба" опубликовала так называемое завещание бен Ладена, написанное, как утверждается, еще в 2001 году после терактов 11 сентября. На каждой из четырёх страниц - личная подпись террориста: он просит своих жен не выходить после его смерти замуж, а сыновей - не сотрудничать с Аль-Каидой. При этом он писал, что погибнет из-за предательства приближенных - и в этом угадал. А перед смертью, по данным американцев, бен Ладен сделал пропагандистскую запись, которая, возможно, скоро появится в широком доступе.

И еще один момент. Показательно, что Пакистану, который считает себя союзником США и на чьей территории разворачивались события, в операции была отведена роль статиста. Хотя официальный Исламабад и заявил постфактум, что успех США обоснован "длительным сотрудничеством" двух стран, американские разведчики утверждают: их пакистанские коллеги не то что не принимали участия - вообще ничего не знали о том, что бен Ладен скрывается буквально у них под носом, между прочим, всего в 50 километрах от столицы. О готовящейся операции им вообще не сообщали, опасаясь утечки. На каверзный вопрос журналистов, заданный на одном из брифингов - значит ли это, что американский спецназ попросту без предупреждения вторгся на вертолетах на территорию другой страны - пресс-секретарь Пентагона предпочел не отвечать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей