Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2011, 18:08

В Белоруссии продукты подорожали в несколько раз и исчезли

В Белоруссии начались акции протеста после резкого ухудшения экономической ситуации. Накануне власти девальвировали национальную валюту более чем на 50%. Это уже привело к росту цен в магазинах, в которых, впрочем, уже давно полупустые полки. Резко выросла и стоимость бензина.

Вместо очередей в билетные кассы на вокзале - очереди в пункт обмена валюты. Около окошек дежурят лишь несколько человек. Остальные ждут дома. В очереди - более 700 желающих обменять рубли на доллары. Иностранная валюта нужна и тем, кто собирается на отдых за рубеж, и тем, кто остается в республике.

Журналисты одного из минских интернет-изданий обошли столичные магазины. Мяса и рыбы практически нигде нет. А те товары, которые можно купить без очереди, слишком дороги. За один день килограмм риса подорожал в 1,5 раза. Раньше он стоил 6 тысяч рублей, сейчас – 10 тысяч.

Горожане начинают экономить на всем. Неприятный сюрприз ждал сегодня жителей Минска и в маршрутках. Цена на проезд выросла на 8%. Стоимость билетов на общественный транспорт пока не изменилась, но это мало кого успокаивает, ведь бензин подорожал на 20%. И вряд ли рост цен остановится, утверждают эксперты. Таксисты уже подсчитали, во сколько раз для них подорожала поездка. По словам водителей, обслуживание машины увеличилось на 100%.

Терпеть нет сил, пора действовать - решили автомобилисты и устроили акцию: "Стоп, бензин!". Недовольные повышением цен автовладельцы в час пик медленно проехали по кольцевой дороге, что серьезно затруднило движение. Водители привлекли внимание не только других автомобилистов Минска, но и сотрудников ГАИ. Многих оштрафовали.

Жители республики понимают: лучше любые товары дома, чем рубли в кошельке. Холодильники и стиральные машины по-прежнему в дефиците. В ЦУМе Минска можно увидеть пустые полки. Экономисты считают, что обвал курса рубля и столь серьезный дефицит товаров - результат многих ошибок правительства.

"Рублей-фантиков много, валюты мало, кредитов никто не дает, инвестиций нет, поэтому такой курс, - комментирует ситуацию экономист Ярослав Романчук. - Правительство 5 лет игнорировало тревожные знаки - дефицит платежного товарного баланса и неспособность адаптироваться к новым энергетическим ценам".

На экономический кризис в Белоруссии уже отреагировали за пределами страны. Европейский банк реконструкции и развития отказался от ранее запланированных инвестиций в государственные проекты республики. Эксперты ждут решительных действий властей.

25 мая президент Александр Лукашенко признал факт девальвации и заявил: "Выкрутимся, если есть желание". Как именно в Белоруссии будут выкручиваться - пока не знает никто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей