Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2011, 21:18

В Британии арестованы медики, которые издевались над душевнобольными

Скандальное журналистское расследование в Великобритании: репортёр BBC устроился работать в сумасшедший дом - и снял на скрытую камеру, как издеваются над пациентами. Беспомощных больных мучили те, кто призван о них заботиться. Сотрудники больницы арестованы, но скандал только набирает обороты.

Для пациентов Бристольской клиники начинался обычный день. Особая терапия для особых больных. Людей, страдающих аутизмом и другими психическими расстройствами, таскали за волосы, били по лицу, унижали и всячески издевались. В ход шли самые изощрённые методы. К примеру, человека заставляют залезть под стул, а когда тот пытается выбраться - наступают ему ногами на запястья. Для беспомощных пациентов такое лечение порой заканчивалось эпилептическими припадками.

18-летняя Саймон попала в частную клинику "Винтернборн Вью" совсем недавно. Родители и подумать не могли, что в особняке на живописном берегу залива творится сущий ад. Их дочь поливают холодной водой. В коридоре появляется дежурный медбрат, но не только не пытается всё прекратить, но и сам становится участником. Девушку сажают под вентилятор, затем затаскивают в комнату, насильно заставляют принять какие-то лекарства, заклеивают рот скотчем и оставляют на полу. За кадром постоянно слышится смех. Родители Саймон шокированы увиденным.

Видеозаписи скрытой камерой сделал корреспондент Би-Би-Си Джо Кейси. Он специально устроился в больницу санитаром, узнав о жестоком обращении медперсонала с пациентами от бывшего сотрудника клиники. Джо хватило чуть больше месяца, чтобы собрать доказательства и показать сюжет в телеэфире.

"Самое страшное во всем этом то, что это не был единичный случай. Издевательствам подвергались практически все пациенты", - рассказывает Джо Кейси.

Сюжет Джо Кейси взорвал Интернет. Блогеры выложили в Сеть фотографии врачей, замешанных в скандале, с подписями "монстры". А в британской газете "Дэйли Мэйл" появились краткие досье на каждого из них.

Примечательно, что фигурантам скандала от 24 до 30 лет. Четверо из них уже арестованы. Ещё 13 отстранены от работы.

"Я думаю, что в таких клиниках за пациентами нужен постоянный особый уход. Я бы сказал индивидуальный. И лучше, чтобы за ними следили квалифицированные специалисты, которые знают, как найти к таким больным подход. Здесь же мы столкнулись с абсолютным невежеством и жестокостью медперсонала", - говорит Марк Голдринг, исполнительный директор организации по поддержке людей с ограниченными возможностями.

Впрочем, некоторые всё же попытались объяснить такое поведение врачей.

"Бывают трудные больные, у которых серьезно нарушена психика. И у таких людей могут быть рецидивы. Нельзя говорить, что увиденное на записи случается в приюте каждый день. Поймите, с этими больными очень тяжело. И у сотрудников клиники иногда сдают нервы", - считает психолог Эндрю Макдоналл.

За последний год из "Винтернборн Вью" не раз поступали тревожные сигналы. Трижды в клинику приезжали с инспекциями. Но никаких нарушений выявить не удалось.

Сейчас проверкой занялись в Лондоне. Предстоит выяснить и роль администрации клиники. На время расследования лечебное учреждение закрыли. Пациентов перевели в другие больницы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей