Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2011, 21:20

В финансовых кругах Европы самой обсуждаемой темой стало спасение от дефолта экономики Греции

Расплачиваться по долгам страна сама не в состоянии, угроза дефолта нависла над еще несколькими членами Евросоюза, и нужна очередная порция займов, за которые должны платить граждане более богатых стран ЕС. В самой Греции всю неделю шли демонстрации протестов с требованием отказаться от программы жесткой бюджетной экономии, предлагаемой в обмен на очередную отсрочку выплаты по долгам.

У Никоса Пападакоса оливковая рощица и небольшая фабрика, где из чёрных оливок давят масло. А ещё у него простой, крестьянский взгляд на государственные финансы. Миллиарды евро, объясняет он, идут не ему, а правительству. Ему же за эти кредиты приходится расплачиваться.

Так кого спасают - евро или Грецию? Греки всё чаще задают себе этот вопрос. Если у людей не на что купить оливковое масло, у них ведь зарплаты всё меньше и меньше, то зачем взвинчивать цены на это масло, облагая крестьян новыми налогами? Как бы на этом месте повели себя такие умные немцы и французы?

Евросоюз любит сравнивать Грецию с трактором. Такой же медленный, такой же неповоротливый, едет и тормозит движение по европейскому шоссе в будущее! Ну а греки, разумеется, возражают! Разве можно работать на легковой машине? Работать надо на тракторе! А все говорят, что мы ленивые!

Грекам кажется, что им не помогают, а их ломают. Им не по душе, что план спасения их давно заболевшей экономики - это далёкие от жизни цифры и благие пожелания. Сократить госбюджет, собрать налоги, провести приватизацию. Хорошо. Но кто объяснит, как оживить греческую экономику, как сделать так, чтобы страна, живущая туризмом, в одночасье стала другой?

Иногда кажется, что у правительства все силы уходят на переговоры с кредиторами. Объяснить людям, что надо делать и зачем, времени не хватает.

"За последний год мы добились больших успехов в плане оздоровления экономики. Например, сократили дефицит государственного бюджета на 5%, и это за счёт больших лишений для наших людей!", - заявил премьер-министр Греции Георгеос Папандреу.

Эти жертвы Брюссель не особо впечатляют. Пробыв в Афинах 3 недели, евроревизоры убедились в том, что с мая прошлого года, когда Греции пообещали спасительные 110 миллиардов евро, ничего не изменилось, кроме того, что греки попросили ещё 60. А как иначе обслуживать госдолг в 330 миллиардов? Владельцев греческих гособлигаций Европейский центральный банк призывает к терпению. В такой ситуации требовать, а уж тем более угрожать, бесполезно.

Трудно научить страну жить по средствам, когда средства к существованию есть не у всех. А может Европа со своими евро нам и не нужна? Не удивительно, что так говорят и в уличных кафе, и в парламенте.

"Мы всегда были против вступления в Европейский Союз, в еврозону. Мы боремся за выход из Евросоюза и считаем, что у нашей страны есть достаточно ресурсов, как людских, так и природных, чтобы самостоятельно развиваться, и ни от кого не зависеть", - считает заместитель парламентской фракции коммунистической партии Греции Спирос Хальвадзис.

Коммунисты, благодаря кризису, вернулись в большую политику, но их взгляды разделяют далеко не все. Уходить из Европы старейшая на континенте демократия не собирается. Но экономисты, как в Греции, так и за её пределами, всерьёз предлагают на время отказаться от общеевропейской валюты.

"Да, я понимаю, выход из валютного союза - это нелёгкое решение с большой политической нагрузкой. Но если внутри еврозоны у греческой экономики нет роста, тогда, возможно, нужно действовать исключительно в национальных интересах!" - считает профессор Института международной экономической политики Манфред Нойман.

Самый популярный аргумент в пользу драхмы: с её помощью можно возродить туризм. Ведь с приходом евро, какие бы скидки не предлагались, заманить экономных туристов на пляж или в магазин стало тяжелее. В дешёвую безевровую Турцию едут охотней.

Но дальше ностальгических воспоминаний дело вряд ли пойдёт. Ругая Брюссель и новые европейские порядки, в кризисные времена греки чувствуют себя уверенней, когда в кошельке не драхма, а евро.

"Если Греция вернется к драхме, то, очевидно, будет установлен какой-то курс драхмы к евро. Скорее всего, все это закончится тем, что в Греции начнется гиперинфляция", - говорит экономический обозреватель Максим Блант.

Чтобы греческие чиновники работали, как в Швеции, а налоги собирались до последнего цента, как в Германии, ждать придётся не 5, и не 10 лет. Германия уже два десятилетия субсидирует свои восточные земли. Большое европейское единство будет стоить ещё дороже.

"Греция в каком-то смысле стала антикризисной лабораторией для стран еврозоны. Вслед за ней в такой же ситуации оказались Португалия и Ирландия. Греческий кризис выявил несовершенство механизмов еврозоны. Её финансовые организации проглядели кризис, и от этого он сильнее ударил по слабым", - говорит профессор лондонской школы экономики Кевин Фезорстон.

В центре Афин, возле парламента, немецким школьникам показывают палаточный лагерь. Здесь живут оппозиционеры: они каждый вечер ходят на митинг. "А нам говорили, что греки ленивые, - удивляются молодые немцы. - Смотрите, они без выходных борются за свои права!"

Читайте также: