Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2011, 12:01

В Афинах у стен греческого парламента собрались тысячи жителей

В ближайшее время премьер-министр Георгиос Папандреу должен объявить состав нового правительства. Люди, которые уже не первый день протестуют против введения жёстких экономических мер, надеются, что новый кабинет сможет вывести Грецию из крупнейшего кризиса. Но переговоры Папандреу с оппозицией о создании коалиции провалились.

Греческий парламент оставался на осадном положении всю ночь. Многотысячная толпа на площади Синтагма расходиться не собиралась. Здесь сначала ждали, а потом бурно обсуждали телеобращение премьер-министра. Георгиос Папандреу несколько часов обсуждал сложившуюся в стране экономическую ситуацию с лидерами оппозиционных партий, говорил о своей возможной отставке и о формировании коалиционного правительства, однако достичь компромисса так и удалось.

"Вопреки моим ожиданиям, оппозиция использовала эту возможность, чтобы просто поднять свой рейтинг популярности и не проявила политической ответственности перед нацией. Скоро я намерен объявить о составе нового правительства и сразу же поставлю перед парламентом вопрос о вотуме доверия", - заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу.

За плечами предыдущего кабинета министров, напомнил нации Папандреу, полтора года сравнительно успешной борьбы с экономическим кризисом. Страна, по его словам, договорилась о новых кредитах и не допустила дефолта. Отношение греков к заявлению премьер-министра оказалось неоднозначным - мнения резко разделились.

"Это решение говорит о большой ответственности нашего премьер-министра. Он прислушался к требованиям народа", - считает Янис Цацарис.

"На кого собираются менять кабинет министров? На нынешний? Раньше так уже бывало. У власти все время одни и те же люди. С одинаковыми взглядами", - говорит Пегги Целепи.

А накануне народ дал ясно понять: от правительства ждут решительных действий. Многотысячная акция профсоюзов вылилась в настоящий штурм парламента - стражи порядка отстояли его с большим трудом. В полицейских летели камни и бутылки, те отвечали слезоточивым газом. От него пострадала и корреспондент телеканала "Раша Тудей" Сара Ферт. Съемочная группа оказалась в самом эпицентре событий. Корреспонденту оказали первую медицинскую помощь, от госпитализации она отказалась.

Многим досталось в давке - тысячи демонстрантов, спасаясь бегством, ринулись с площади в узкие подземные переходы. Нескольких человек пришлось отправить в больницу

По всей видимости, это еще не конец беспорядков. Чтобы получить очередной транш от МВФ в размере 12 миллиардов евро, Афины должны пойти на жесткие меры экономии. Что на деле означает резкое сокращение госрасходов, урезание пенсий и зарплат, рост налогов. Между тем, Греция сейчас фактически на грани дефолта: кредитный рейтинг страны уже на самой нижней отметке, а государственный долг, переваливший за 300 миллиардов евро, в полтора раза превышает ВВП.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей