Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2011, 12:15

В Германии детям, которые посещают дошкольные группы, официально разрешили шуметь

До недавнего времени, громкий смех и плач мог стать поводом для закрытия детского учреждения. Правда, прежде чем внести в законодательство соответствующие поправки, политикам пришлось долго спорить.

И кем же они вырастут, если и сейчас такие хулиганы, жалуются соседи. Так громко кричать нельзя! Ведь в Германии специально проводили экспертизу: шум, издаваемый детьми, признан наиболее раздражающим для окружающих. Даже ремонтные работы или гул оживленной дороги не сравнятся с этими пронзительными криками.

Фрау Ландау делает что может. Минимум шумящих игрушек и громких игр во дворе. А чтобы дети не чувствовали себя как в каменном мешке, серую железобетонную ограду, которой постановили обнести садик, превратили почти в произведение искусства.

Обычно шумоизоляционные стены строят вдоль автомагистралей, но эта не отсекает шум машин. Для того, чтобы в садике дети чувствовали себя комфортно, она охраняет покой взрослых, которые не переносят детские плач и смех.

И хотя, глядя на бетонную стену, многие вспоминают стену другую - берлинскую, жители соседних с детским садом домов сходства не видят.

Эта жизнь за стеной, как ни странно, для садика "Божья коровка" - настоящее спасение. Раньше он находился на другой улице, и проблем с соседями было больше.

"В час дня садик официально закрывался. Если детей не успевали забрать, соседи тут же звонили в полицию. И нам приходилось с детьми выбегать на дорогу, и ждать родителей там. Тогда мы не находились на территории садика и нас не могли привлечь к ответственности", - рассказывает директор детского сада Майке Ландау.

10 лет продолжалась судебная тяжба. В итоге два года назад суд постановил - детский сад закрыть, либо перевести в другой, менее населенный район. Чудом нашлись деньги на переезд. Вид маленьких детей, которые закладывают первые камни в фундамент нового садика, растрогал всю Германию. После долгих дебатов политики все же изменили законодательство: преследовать детские сады в Германии за шум суды больше не могут.

"Мы решили сделать исключение для детей. И теперь они могут играть и шуметь в детских садах столько, сколько им хочется и ни в чем себя не ограничивать", - говорит госсекретарь министерства охраны окружающей среды ФРГ Урсула Хайнен-Эссер.

Изменение законодательства о шуме в Германии уже называют победой над бюрократией, которая сделала возможным механическое сравнение детского плача с визгом электродрели или пилы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей