Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2011, 21:50

Зачем НАТО проводит конференцию в разбомбленном им Белграде

Последствия другой военной агрессии НАТО чувствуются и полтора десятка лет спустя - на этой неделе массовое возмущение в Сербии вызвала проведенная в Белграде военно-стратегическая конференция стран НАТО прямо неподалеку от разбомбленного тем же НАТО здания сербского Генштаба.

Возмущение рядовых сербов понятно. Оно связано с тем ощущением унижения побежденной и расчлененной страны, которое испытывает подавляющее большинство жителей Сербии, нынешние власти которой последовательно передают за западные кредиты своих военачальников в руки Гаагского трибунала, а затем радушно принимают других военачальников, которые бомбили их страну и вполне могли бы также оказаться на скамье подсудимых, если бы трибунал был бы объективен.

Кое-что уже восстановлено, однако своих гостей сербская столица спустя 12 лет все еще встречает руинами. На этот раз в Белграде - его победители. Инициатива сербских властей о проведении 5-й конференции НАТО для партнеров в Сербии была с пониманием воспринята в Брюсселе. И вот в минувший вторник, в здании отеля "Хайят" под сенью знамен победителей началось действо смысл и суть, которого еще только предстоит понять.

"Мы бы хотели такого уровня сотрудничества с Сербией, который устраивал бы ее", - сказал командующий Верховного командования по трансформации ОВС НАТО Стефан Абриаль.

Судя по опросам общественного мнения, свыше 70% населения, разбомбленной 12 лет назад страны, не желают никакого уровня сотрудничества с НАТО. Тот факт, что манифестации протеста, которыми было встречено начало саммита, не были столь уж многочисленными, никого не должен вводить в заблуждение. это апатия побежденных. Личные счеты к НАТО здесь у всех без исключения. Даже у начальника Генерального штаба Сербской армии генерала Милетича, который и принимал в Белграде дорогих гостей.

"Я же начальник Генерального штаба. Было бы неправильно мне высказывать свое личное мнение. Но если вопрос о моем личном отношении к НАТО, то в 99-м году я был командиром моторизованной бригады. Я активный участник всего, что здесь тогда происходило. И по сей день ни я, ни кто другой из сербских военных не забыли тех событий. И это то, с чем мы живем, - говорит Милое Милетич. - Но должен сказать, что пришло время повернуться лицом к будущему".

Увещевания, которым здесь никто не верит, и которыми сербские власти пытаются убедить возмущенное население в том, что конференция НАТО в Белграде ни на шаг не приближает Сербию к альянсу, меж тем имеют под собой основания.

Военные эксперты, комментируя фактическую бессмысленность повестки дня саммита, уже окрестили это мероприятие военным туризмом.

"Пусть Белград заработает на них хоть что-нибудь. НАТО платит за все. Отели и рестораны полны генералов и их адъютантов. Деньги текут рекой. Если НАТО уже занялось туристическим бизнесом, то я бы предложил, чтобы Белград был их целью каждый второй год. Мы бы тут все неплохо заработали", - говорит военный обозреватель Мирослав Лозански.

Нынешнему натовскому форуму в Белграде предшествовал арест и выдача в Гаагу генерала Младича, обвиняемого в убийствах мирного населения во время войны в Боснии. Встречая в эти дни натовских эмиссаров, жители сербской столицы все чаще задавались вопросом, как вышло так, что никто из тех, кто отдавал приказы о бомбардировках их страны, приведших к многочисленным жертвам среди мирного населения, так и не понес за это никакой ответственности.

С этим вопросом Первый канал решил обратиться к американцу Уэсли Кларку - бывшему командующему силами НАТО в Европе, человеку лично отвечавшему за то, что происходило в Югославии весной 99-го. Тому самому Кларку, который назвал 2000 погибших в Сербии мирных граждан сопутствующими потерями, и отдал, слава богу, невыполненный приказ об уничтожении российских десантников в июне 99-ого занявших аэродром Слатина в Косово.

"Здесь нельзя сравнивать. Погибших от НАТО всего около 500, мы знаем их имена, нам очень жаль. Я получил письмо от дедушки-серба, чья внучка погибла, гуляя на школьном дворе в Нише, где сработала раньше срока бомба. Он, конечно, был в гневе и скорби. Я сам дед, я отлично понимаю его чувства. НАТО никогда не сделала бы ничего подобного намеренно", - сказал Уэсли Кларк.

К моменту окончания бомбардировок среди таких же случайностей окажутся жилые кварталы в городе Ниш и городке Алексинац на юге Сербии. Под бомбы попадут колонны албанских беженцев, пассажирский поезд, рейсовый автобус с сербами, сотрудники китайского посольства в столице, журналисты вечерних новостей в белградском телецентре. Среди разбомбленных объектов будут больницы, роддома и школы. Поток албанских беженцев, ради спасения которых запад формально и затеял весь этот кошмар, будет исчисляться сотнями и сотнями тысяч человек. И люди побегут не от слепой мстительности сербов, а от тех же натовских бомб.

"Оправдания НАТО о том, что все гражданские жертвы их войн, это случайные сопутствующие потери - полная чушь. И лучше всего это видно на примере Сербии. Если за время бомбежек мы потеряли 543 военных и 138 полицейских и это при свыше 2000 погибших гражданских - это соотношение говорит само за себя. 5 мирных граждан к одному военному", - говорит адвокат Горан Петрониевич.

Горан Петрониевич - адвокат. Сейчас он возглавляет группу адвокатской поддержки Радована Караджича, выданного Гаагскому трибуналу три года назад. Он же надеется присоединиться к защите генерала Младича. В 2000 году незадолго до смены власти в Белграде, он в качестве окружного судьи возглавлял коллегию судей, вынесших приговор всем участникам тех событий. Среди таких обвиняемых, как Билл Клинтон, Мадлен Олбрайт, Тони Блэр, был и Уэсли Кларк. В соответствии с приговором Белградского окружного суда от 21 сентября 2000 года он был осужден на 20 лет заключения.

"Я знаю, что международный трибунал ООН был законно учрежден в соответствии с международным законодательством, а сербский трибунал нет, он был создан исключительно в пропагандистских целях. Он не проводил официальных расследований, не заслушивал свидетелей, у него нет никакого законного статуса. Это просто элемент пропаганды, - сказал Уэсли Кларк. - Все мои действия и все действия руководства и командования сил НАТО были подвергнуты тщательному расследованию со стороны международного трибунала и найдены соответствующими международному законодательству".

В этом обвинительном заключении свыше 1000 страниц, здесь собраны все возможные доказательства преступлений НАТО на территории Сербии по дням. Здесь и применение запрещенных видов вооружения, и бомбардировка заведомо гражданских целей, и обедненный уран, из-за которого Сербия в числе первых по количеству раковых заболеваний в регионе. Приговор был вынесен. Спустя месяц, в октябре 2000-го, в результате революции к власти в Белграде приходят люди, которые начали с аннулирования приговора, затем выдали в Гаагу президента Милошевича, вслед за ним Караджича и Младича, а теперь под разговоры об открытости будущему принимают в Белграде тех, кто никогда не мог бы здесь оказаться, если бы этот приговор оставался в силе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей