Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2011, 21:26

Белорусы в экономическом кризисе винят кабинет министров и президента Лукашенко

 Глава правительства Белоруссии Михаил Мясникович заявил сегодня, что рост цен почти остановился, а валютный рынок заработал. Одновременно появились итоги проведенного литовскими социологами в Белоруссии опроса, более 80% участников которого винят в экономическом кризисе - именно кабинет министров и президента Лукашенко.

Впрочем, для официального Минска предпочтительна, кажется другая точка зрения - судя по тому, что коллеги с белорусского государственного телевидения не особо выбирали выражений, рассказывая, кто и как отмечал День памяти и скорби 22 июня.

 Для Раисы Шабловской Брестская крепость даже больше, чем памятник, - святыня. Это место - часть ее собственной жизни, и каждый булыжник здесь напоминает об июне 1941-го. Здесь погиб ее отец - командир батальона защитников крепости. Она находилась совсем рядом.

Раиса, как Петр Бондарев и Петр Котельников, защитники крепости, стали героями сюжета, с которого начиналась программа "Время" в день 70-летия со дня начала Великой Отечественной. В еженедельной аналитической программе белорусского телевидения "В центре внимания" рассказали о том, как российские журналисты, названные "кремлевской челядью", освещали это событие: "Подумаешь, собрались тысячи ветеранов. У корреспондента Первого канала в Бресте были дела поважнее - он ходил по городу в поисках молчаливой революции, вынырнувшей из социальных сетей. Агитпроп в лице федеральных каналов внезапно забыл и о дате 22 июня, и о памяти, и о боевом братстве, и о войне. Ни один федеральный канал на торжествах не присутствовал!"

Каждый вечер, с 20 по 23 июня на Первом канале показывали новую серию фильма "Брестская крепость", который снимали россияне и белорусы вместе.

"Аналитика" от программы "В центре внимания" на ту же тему: "Появился новый отвратительный оттенок - в борьбе за белорусскую собственность начали топтаться по самому святому - общей исторической памяти в Великой Отечественной войне. Вот тут показалось, что кризис - самое время загнать братский народ в угол и вырвать у него собственность".

"По белорусскому ТВ единственным защитником СССР от гитлеровцев оказался Лукашенко", - говорит аналитик белорусских СМИ Владимир Подгол.

Уличные акции белорусской оппозиции пытаются связать не с кризисом, а с информационной войной против Александра Лукашенко. 

"Сказать честно, да, мы обвалили экономику, потому что взвинтили зарплаты к выборам, этого не скажут - значит кругом враги и поэтому нам плохо. Создается пропагандистский образ осажденной крепости - Запад давит, Москва - с ними. Вот почему у нас плохо", - говорит белорусский политолог Александр Класковский.

Успокоить внезапно обнищавшее население пытаются рассказами о том, как плохо у соседей.

Из программы белорусского телевидения "В центре внимания": "Россия попросту горит, и власти ничего не могут с этим поделать...", "В России осталось 400 тысяч ветеранов Великой Отечественной, и половина из них живет в нищете".

По телевидению президент Белоруссии всерьез рассказывает своим министрам про то, как хорошо живут ветераны в Белоруссии в кризис - не знают куда девать накопленные деньги.

На самом деле не про новые холодильники сейчас думают белорусские ветераны. Рассказывая про свои доходы и покупки в универсаме, они даже опасаются называть имя и фамилию. 

Обвинения российских журналистов в неуважении к ветеранам, а российского руководства в нежелании приехать в Брест, выглядят тем более кощунственно, полагает политолог Вячеслав Никонов, что это откровенная ложь.

Одна из версий происходящего - руководство Белоруссии лихорадочно ищет пути выхода из собственноручно созданного кризиса, в борьбе за многомиллиардные кредиты от России и Международного валютного фонда. Тактика такая: поссорившись в очередной раз с одними партнерами, рассчитывает понравиться этим же самым другим. Реализуя геополитическую концепцию, явно взятую из народной пословицы - "Ласковый теленок двух маток сосет".

Читайте также: