Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2011, 12:05

В Белоруссии задержаны сотни участников молчаливой акции протеста

Более 400 человек задержаны в Белоруссии в ходе очередной общенациональной акции протеста. Молчаливые демонстрации - с аплодисментами вместо лозунгов прошли во всех крупных городах. Собравшихся поджидали милиционеры и люди в штатском - не помогла даже смена места проведения манифестаций. А накануне акции многие получили СМС с угрозами от неизвестных.

Со стороны это напоминает захват или даже киднеппинг - люди в штатском, не предъявляя никаких документов, заталкивают мирных прохожих в автобусы без номеров. Так шумно закончилась очередная молчаливая акция протеста в Минске.

Жители белорусской столицы собрались, чтобы поаплодировать. Аплодисменты посвящены экономическому курсу правительства республики, только не в его поддержку, а наоборот - это символический протест.

Вот уже больше месяца каждую среду вечером в разных городах Белоруссии граждане собираются на центральных площадях. На этот раз в Минске правила игры изменили - на Октябрьскую - центральную площадь города - почти никто не пришел. Встречались на заранее условленных площадках в разных районах. Всего в белорусской столице таких мест было 9. Но даже эта тактика не спасла участников протеста от массовых задержаний.

Среди задержанных оказались и журналисты, в том числе иностранные. Журналисты с телекомпании НТВ попытались провести съемку около минского Ледового дворца, но спустя несколько минут к ним подошли трое в штатском, не представившись, потребовали выключить камеру и препроводили внутрь.

"Я не могу сказать, сколько мы просидели, но, видимо, все время, пока шла акция. Это было технично сделано на тот момент, когда людей аплодирующих начали забирать. Мы слышали крики милиция. Все было сделано, чтобы мы это не сняли", - рассказывает корреспондент компании НТВ Георгий Гривенный.

В Октябрьском районе задержано 10 человек, в Советском - 3, во Фрунзенском - 7, и так далее. Сводки из спальных районов Минска - словно с поля боя. Как уже успели подсчитать правозащитники, только в столице в отделения милиции попало около 200 человек, и еще столько же - в других крупных городах. Среди задержанных были и женщины, и пожилые люди, а те, кто их увозил, не стеснялись применять физическую силу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей