Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2011, 21:23

В Японии у половины детей из Фукусимы в организме найдены следы радиации

К сегодняшнему дню около миллиона жителей зараженной территории в префектуре Фукусима прошли медицинское обследование. У 45% детей в возрасте до 15 лет найдены следы радиоактивных веществ в щитовидной железе. Люди продолжают покидать опасные территории. Около 80 тысяч уже оставили свои дома, но некоторым ехать некуда.

Полицейские блокпосты сейчас стоят на всех дорогах, ведущих атомной станции. По-японски вежливо, патруль развернул обратно и съемочную группу Первого канала, объяснив, что в первую очередь заботится о нашей же безопасности.

Граница 20-километровой зоны вокруг станции "Фукусима-1" пролегла через город Минамисома, разделив его невидимой стеной на две части. Там за кордоном больше не живут местные жители. В этой части города населению рекомендовано выходить на улицу используя средства индивидуальной защиты. Проехать на зараженную территорию сейчас можно только сотрудникам атомной станции. Всем остальным в случае нарушения режима грозит штраф в размере 1200 долларов или даже тюремное заключение.

Минамисома постепенно пустеет. Из 75 тысяч жителей в городе остались 25. Люди стараются уехать подальше, но не у всех есть такая возможность. В школах и спортзалах власти читают лекции, о радиации, ее влиянии на человека и как от нее защититься. После того, как в семье Сато появился персональный дозиметр, они дважды переезжали все дальше от "Фукусимы-1". "Больше всего я беспокоилась за наших детей, ходить в школу в Минамисома теперь не безопасно", - пояснила свои действия Юми Сато. Личные вещи из зараженного дома им запретили брать с собой, поэтому во временном жилище у супругов Сато только самое необходимое.

Многие пострадавшие до сих пор не получили никакой помощи — ни компенсаций, ни медицинских услуг, как, например, Кимура Кэнтаро. Он работал на станции "Фукусима-1" специалистом систем охлаждения и находился в нескольких метрах от в реакторного корпуса, когда прошли первые толчки. Кимура-сан успел эвакуироваться до удара цунами, но за эти 20 минут получил годовую дозу облучения. "Теперь я уволился, и во время прохождения медосмотра мне сказали, что я облучен, при этом пока ни компания-работодатель, ни правительство не сообщали мне ничего о компенсациях или какой-то помощи, буду ждать", - рассказал пострадавший.

Сейчас Кимура-сан чувствует себя хорошо, и даже шутит, что для выведения радиации чаще стал пить пиво. Как скажется облучение на его здоровье потом - он точно не знает, как, впрочем, и тысячи жителей приграничных с Фукусимой сельскохозяйственных районов.

Деревушка Кавамате расположена примерно в 50 километрах от станции "Фукусима-1" и официально не входит в опасную зону, поэтому людей из нее не выселяют и крестьяне продолжают заниматься своим делом, выращивают рис и овощи. А между тем счетчик Гейгера здесь показывает местами от 150 до 200 микрорентген в час. Для сравнения, нормальным фоном в России считается излучение от 1 до 30 микрорентген в час. Постоянные дожди и ветра неравномерно разносят радиоактивную пыль по прилегающим районам. Недавно правительство было вынуждено расширить зону добровольной эвакуации. Это значит, можно выехать из нее, и тогда получить компенсацию. Те, кто по каким-то причинам решил остаться — пытаются бороться с радиацией сами: моют стены, крыши и водосточные канавы. После такой обработки уровень заражения снижается в 4 раза.

Условных границ радиационного карантина не существует для животных и птиц. Местные жители нашли ласточку недалеко от блокпоста в Минамисома: крылья в порядке, но птица не улетала и подпустила к себе людей. Сердобольные японцы дали ей воды, и с волнением обсуждали, что же с ней случилось – не прилетела ли она со стороны разрушенной станции.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей