Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2011, 09:13

Группа активистов в Израиле нашла способ кормить малоимущих едой из ресторанов

В Израиле все больше добровольцев присоединяются к акции по экономному отношению к еде. Они приходят в бары, рестораны, или обращаются к фермерам с просьбой поделиться излишками с малоимущими. В итоге одни получают свежие овощи или блюда, приготовленные лучшими поварами, а другие знают, что их труд не пропал напрасно.

Ежевечерняя спасательная операция – разжиться в съестных рядах всем, что бог пошлет. Иосифу Гитлеру и его помощникам сегодня бог послал бутерброды, мясо по-сычуаньски, хрустящие багеты и свежий салат.

Расхожее выражение советских времен "в Израиле люди недоедают" здесь звучит буквально, хоть и двусмысленно: не доедают, что не доедают, собирают и отдают неимущим. Это не объедки, это остатки.

"Это моя борьба – спасение еды, которую где-то ждут. Однажды меня пригласили на свадьбу, и когда я увидел, как выбрасывают еду, оставшуюся на столе, меня током ударило - а ведь ее может кто-то еще съесть. Ее надо спасать", - рассказывает глава организации "Спасатели еды" Иосиф Гитлер.

По словам Гитлера, главное - штурм и натиск. Пугающая фамилия - лишь острая приправа к недоеденным блюдам. И способ задеть убийц еды за живое - улыбаетесь, смотрите в глаза и четко произносите: такую еду на помойку несете, ее еще есть и есть.

Уверяет: все начиналось как каждое великое дело - в гараже, трое друзей, паковали еду вручную и развозили на великах. Теперь технология отработана - отряды добровольцев спасают, сортируют, развозят. Во главе угла - логистика: если выпросили и спасли что-то скоропортящееся, быстро увозят туда, где уже ждут и готовы питаться. Если выпросили слишком много - срочно спасают в холодильник.

Одна из активистов изобрела способ честного отъема излишков урожая у фермеров. К тем, кто закапывает часть урожая в землю, чтобы на рынке цены не падали, приходит сама и умоляет: вы же их убиваете. А вместе с ними - чью-то надежду на обед. Спасенные от гнилой участи помидоры и баклажаны бойцы спасательных отрядов собирают вручную.

Ребе Даниэль раздает спасенное молоко - детям передайте. Заходите через неделю, обещали спасти арбузы. Грустно добавляет: ведь спасение голодающих - во многом дело рук самих голодающих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей