Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2011, 21:01

Мощный взрыв прогремел у дома правительства в столице Норвегии

В столице Норвегии у здания правительства прогремел мощный взрыв – такой силы, что отзвук был слышен за километры от места ЧП. В центре Осло серьезные разрушения. Два человека погибли, есть раненые. Идет эвакуация из здания вокзала. По сообщениям очевидцев, слышна перестрелка.

Площадь в центре Осло, на которой расположена главная правительственная резиденция, включая офис премьер-министра, а также здания ключевых министерств и редакции ведущих национальных газет выглядит так: первые этажи почти полостью уничтожены взрывной волной, выбиты все окна, сама площадь усыпана битым стеклом, кусками арматуры и обломками мебели, повсюду разбросана бумага.

Полицейский и случайные прохожие оказывают помощь тяжелораненому. Машины "скорой помощи", по словам очевидцев, появились довольно быстро. Также быстро были перекрыты все подходы к месту взрыва. Норвежским репортерам приходилось вести свои репортажи, стоя за оцеплением. На протяжении более чем двух часов журналистам не предоставляли вообще никакой информации. О том, что взрыв был очень мощный, сообщили и наши соотечественники, которые постоянно живут в Осло. Сразу же после взрыва в здании министерства нефтяной промышленности Норвегии начался пожар. Однако его удалось очень быстро потушить.

Паники удалось избежать. Власти объявили, что глава правительства не пострадал. Его не было на рабочем месте. Полиция подтвердила, что взорвалась бомба. Но до сих пор нет полной ясности где она была заложена. По одним данным - в машине на площади. По другим - в помещении одной из газет. В то же время норвежская полиция не исключает, что бомб было две.

Специалисты по туристическому бизнесу, говорят, что вряд ли среди пострадавших есть россияне и вообще туристы. Правительственные здания в Осло расположены в Сити - это деловой квартал. Смотреть там особо нечего.

До сих пор власти воздерживаются от каких-либо версий. Эксперты пока осторожно намекают на то, что за терактом может стоять "Аль-Каида": норвежские войска участвуют в операции коалиционных сил в Афганистане.

В одну лишь клинику Университетского госпиталя Осло доставлены 10 раненых. Не исключено, кого-то привезли еще с острова в окрестностях Осло – как раз там была перестрелка. Мужчина в полицейской форме ранил пятерых человек в летнем лагере, где собрались не менее семисот молодых сторонников правящей Трудовой партии. Перед ними должен был выступить премьер-министр, но этот визит в последний момент был отменен.

 

Читайте также: