Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2011, 15:16

В бухтах Нью-Йорка поселились киты

В нью-йоркских бухтах традиционная рыбалка теперь все чаще заканчивается встречей с китом. Гиганты не хотят уплывать от города, хотя ученые считают, что условия для них там не очень комфортны. Соседству рады многочисленные туристы, да и сами ученые используют возможность и стараются изучить жизнь этих млекопитающих.

Новый и едва ли не самый экзотический аттракцион в Нью-Йорке: прогулочный корабль отправляется в океан на поиски китов. Артур Копельман, как и подобает матёрому океанологу, - человек с обветренным лицом и сережкой в виде китового хвоста. Чуждый сантиментов, он сурово предупреждает: "Увидите в воде гиганта - не кричать!" Он предлагает скрестить пальцы на удачу, вооружиться биноклями и получше смотреть по сторонам.

Когда стало очевидно, что у берегов Нью-Йорка поселились не один и не два заблудших кита, а много, ученые Корнельского университета принялись изучать удивительное явление. Чтобы понять, что происходит под водой, исследователи создали специальные звукозаписывающие устройства - гидрофоны, и разместили их на дне вдоль материка. Оставалось только ждать, когда животные начнут говорить.

Оказалось, что голоса подают киты как минимум 8 разновидностей. Но каких! Например, часто говорит самый редкий, находящийся на грани вымирания, северный кит; слышно и самого большого из когда-либо проживавших на Земле животных - синего кита, и второго после него по размерам - финвала.

"Самый низкий звук, который доступен человеческому уху, - это уровень примерно в 20 герц. Но китовые звуки ниже этого порога. Что мы делаем? Мы ускоряем запись в 30 раз, звук становится выше, и мы можем различать этот тон", - сообщила исследователь лаборатории биоакустики Корнельского университета Энн Уорд.

Каждая закорючка в виде запятой на спектрограмме и есть поданный голос. Но ставить точку в исследованиях этих запятых слишком рано. Человек по-прежнему мало что понимает про самых загадочных млекопитающих на планете.

Сколько китов говорит, что означают сигналы, кому они их посылают? Тут наука пока бессильна. Но кое-что установили: например, уникальные песни синих китов могут преодолевать толщи воды на многие тысячи километров. Ученые также подозревают, что не только расстояния, но и китовое чувство времени сильно отличается от человеческого.

Это, говорят ученые, еще как посмотреть, кто тут к кому пришел: киты к людям или люди к китам. Нью-Йорк превратился в мегаполис всего лет 200 назад. Киты, уверяет наука, обитали в этих краях миллионы лет. И в рамках их огромной китовой истории они могли просто ненадолго – подумаешь, на пару сотен лет - отлучиться. Теперь вот вернулись, и удивлены, возможно, людям не меньше, чем люди их появлению.

Но главный вопрос в том, почему вернувшись, они, кажется, решили остаться! Ведь нью-йоркские бухты должны бы им показаться не самым безопасным и приятным местом на свете.

Есть версия, что киты подошли к самому большому городу Атлантики в поисках еды: тут много креветок и водорослей. Для человека они не опасны. Но каждое их появление на расстоянии вытянутой руки - как снег на голову.

Ученые не верят глазам своим, когда в их распоряжение поступает видео, например, снятое мобильными телефонами двух рыбаков, которые просто ранним утром вышли с удочками на моторке в один из нью-йоркских заливов. Что уж говорить о самих очевидцах, такого улова явно не ожидавших.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей