Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2011, 21:08

Польский суд решил оставить российского подростка в приемной семье

Сегодня российский мальчик Саша Фролов по решению польского суда отправлен в новую, теперь уже польскую приемную семью. Один раз он уже организовал свой побег от норвежских опекунов (об этом рассказывала программа "Время"). Но в этом случае всё гораздо гуманнее. Ребенка с матерью не разлучают - они вместе будут ждать вердикта суда. И судьба российских граждан сейчас во многом зависит от усилий дипломатов.

Саша абсолютно спокоен. Он идет к машине, которая отвезет его в новую семью, без принуждения. С матерью его не разлучают. В ожидании суда Ирина будет жить вместе с ним. Саша и сам готовится к слушаниям - говорит "Я знаю свои права".

"Закон в Норвегии - в 7 лет должны слушать, а меня не дослушали. В Европе 12 - не слушают. В Польше 13 - все равно не слушают. Мне 13 с половиной лет и я ожидаю, что если я хочу, то нужно будет прислушаться к тому, что я говорю, а то они даже меня не выслушали", - рассказывает Александр Фролов.

В Норвегии сыновей Ирины Бергсет, Сашу и Мишу, отобрали у матери, посчитав ее невменяемой из-за обвинения своего бывшего мужа в педофилии. Факты сексуального домогательства со стороны отчима подтвердил и старший сын. Он сбежал из приемной семьи, куда его направила норвежская служба опеки. Хотел вернуться в Россию, чтобы быть с мамой. Сегодня требования подростка судья все же услышал. Повлияло заключение врача.

"Говорил с ним психолог, и психолог написал бумагу в суд, или работает над этим, что ребенок не может быть разделен абсолютно с матерью в этой ситуации, в новой стране, без знания языка", - говорит Ирина Бергсет.

Где конкретно будут жить до суда Саша и Ирина - неизвестно. Адрес служба опеки держит в тайне от журналистов. Говорят лишь, что мальчика определили в так называемую профессиональную патронатную семью.

"Там 11 детей. Выглядит как приватный детский дом, там ничего вокруг нет, кроме этой фермы", - сказал Александр Фролов.

Ферма недалеко от города Бранево, где мальчик лежал в больнице. Также известно, что в приемной семье Александр будет заниматься лечебной верховой ездой.

Мальчику была рекомендована иппотерапия. Она, как считают психологи, поможет Саше пережить стрессовую ситуацию. Именно поэтому временные опекуны были выбраны те, которые живут в сельской местности и имеют опыт подобной терапии.

Тем временем в суд поступили документы из Норвегии. Как утверждают представители Ирины Берксет, в бумагах, направленных в полицию, была допущена грубая ошибка, из-за которой маму и сына и задержали на польской границе.

"В документах, которые Норвегия направила в страны Шенгенского соглашения, было написано, что суд лишил Ирину родительских прав. Это неправда. Суд в Норвегии будет только в октябре, а пока она обладает родительскими правами в полной мере", - сообщила юрист Карина Крамп.

Юристов удивляет настойчивость, с которой норвежская служба опеки пытается вернуть Александра. Оснований для подобных требований нет.

"Поскольку мать и ребенок не являются гражданами Норвегии, и они покинули территорию той страны, то, соответственно, какие-либо меры со стороны госорганов Норвегии к ним, по сути, применены быть не могут", - говорит адвокат Центра семейного права Татьяна Кетман.

Как утверждают юристы, сейчас очень многое зависит от действий дипломатов. Российское генеральное консульство направило в суд город Бранево письмо, в котором просит позволить Ирине и Саше пересечь границу, однако представитель консульства почему-то не присутствовал во время передачи ребенка временным опекунам. Консульство пока воздерживается от активных действий.

"Давайте мы подождем, не будем, так сказать, пытаться опередить события. Мы находимся в постоянном контакте с госпожой Берксет. Когда ребенок будет помещен в эту семью, то мы, естественно, выйдем на место, посмотрим какие условия", - сообщил генеральный консул РФ в Гданьске Сергей Пучков.

Александр не знает, будет ли у него на новом месте компьютер. Он хотел опубликовать в Интернете свое письмо с просьбой помочь вернуться в Россию: "Я прошу о помощи и надеюсь, что когда показывают по телевизору, это помогает".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей