Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2011, 09:15

В США всё больше людей разбивают в лесу палатки и живут там в походных условиях

Но не от хорошей жизни и походной романтики тут немного. Американские бездомные организовываются в палаточные городки и налаживают там всю необходимую инфраструктуру. Так, например, происходит в штате Нью-Джерси. Местные власти пытаются их куда-нибудь переселить. Но безуспешно.

На первый взгляд это напоминает летний туристический лагерь. Палатки на опушке и еда на костре. Разница в том, что обосновавшиеся в этом лесу люди живут в таких условиях круглый год и это их последнее и единственное пристанище. История прописки здесь у всех одинаковая - сначала человек теряет работу, и затем квартиру, потому что нечем за нее платить. Полячка Нина потеряла и то и другое. Лет десять назад она приехала в Нью-Йорк по совету подруги работать няней в семью с маленькими детьми. Там же и жила. До кризиса 2008 года все было замечательно.

"У меня была хорошая работа, много денег. Я их отправляла в Польшу одной дочери, другой, третьей, еще и на содержание своего дома. А потом работы не стало и начались проблемы", - рассказывает Нина.

В нынешнем американском доме Нины примерно на восьми квадратных метрах умещается небольшая кухня, кровать и даже нечто напоминающее комод. Жить можно, говорит она, только вот труба от стоящей посередине печки-буржуйки совсем проржавела и переломилась, но живущие по соседству мужчины обещали починить до холодов.

Взаимовыручка - одно из главных правил этого поселения, по своему укладу чем то напоминающее классическую коммуну. Есть общая кухня с общими продуктами, которые жертвуют этим бездомным в основном прихожане местных церквей, есть общий огород и даже домик, где можно привести себя в порядок.

Душ с теплой водой, своя скважина, стиральная машинка, все под одной крышей. В принципе минимальные условия гигиены здесь обеспечены. И что интересно, говорят, что из 60 обитателей этого поселения по утрам в очереди в душевую никто не давится. Вероятно сказывается то, что люди выбравшие жизнь в лесу не испытывают необходимости в ежедневных водных процедурах.

Свое поселение эти люди назвали Тент-Сити, по аналогии с Нью-Йорк Сити. Остров сверкающих небоскребов всего в часе езды отсюда, и даже как-то не верится, что некоторые обитатели этих палаток большую часть жизни прожили совсем в других условиях.

"Нет, мы не скучаем по большому городу. Здесь рядом городок Лэйквуд, мы бываем там, прогуливаемся по улицам и нам достаточно такого контакта с цивилизацией", - говорит бездомная Мерелин.

Мерелин работала дизайнером одежды на Манхеттене, когда из-за экономических проблем начались сокращения, ее уволили. Содержать квартиру за 2000 тысяч в месяц ей и ее мужу стало не под силу.

"Сейчас очень высокая безработица, и люди живут не только в таких палаточных городках, а даже в машинах по всей стране. И вот как-то Мерелин сказала, а почему бы и нам не перебраться в какое-нибудь подобное поселение. Она поискала в интернете и нашла вот этот Тент-сити, ближайший к Нью-Йорку", - рассказывает бездомный Майк.

Эта семейная пара как будто всегда готовилась к подобному образу жизни - от телевизора они отказались еще лет десять назад, всю жизнь, как и сейчас подбирали и выхаживали птенцов, а теперь еще и кур разводят. При этом Майк, как убежденный вегетарианец, читает на эту тему лекции в ближайшем колледже. Найти работу ему помог старейшина поселения - Стив. Этот, похожий на индейца крепкий мужчина оценивает каждого кандидата в коммуну и принимает решение выдавать ему тент или распрощаться.

"Конечно, людей приводит сюда нужда, потому что им некуда пойти и негде жить, но с другой стороны главное отличие этого лагеря от других мест - это дух общины. В большинстве приютов люди только ночуют в общей комнате, слоняясь весь день по улицам в поисках пищи. Здесь у всех собственное жилье и полная свобода, куда и когда пойти. Да еще и жизнь на природе", - говорит старший поселения Стивен Бригем.

Помимо кур, которые здесь повсеместно, по лагерю свободно разгуливают белые кролики, кто то когда то их сюда завез и они расплодились. Беспечная жизнь этих почти ручных зверьков свидетельствует, что еды живущим здесь бездомным достаточно и все было бы более-менее хорошо, если бы не желание местных властей выселить их из леса. Однако зная свои гражданские права жители Тент-сити подали встречный иск в суд, заявляя, что покинут свои вигвамы только если поблизости построят приют. Учитывая, что государственные средства сейчас в дефиците, подобное требование выполнят не скоро и у лесной коммуны впереди, скорее всего, еще не одна зима.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей