Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2011, 12:02

В Ливии идут ожесточенные бои за столицу страны

В Триполи всю ночь не прекращались бои. Повстанцы начали наступление на столицу Ливии. Сторонники и противники режима Муамара Каддафи на протяжении нескольких часов вели перестрелку на улицах города. В результате вооруженного столкновения десятки людей погибли, более 100 получили ранения.

В эти часы из ливийской столицы поступает крайне противоречивая информация. Некоторые очевидцы говорят о том, что якобы на улицы вышли противники Каддафи и началась перестрелка. Другие говорят, что все спокойно. Сам Муамар Каддафи выступил с радиообращением, в котором поздравил своих сторонников с тем, что атака на столицу была отбита.

Голос лидера Джамахирии транслировали на фоне митинга его сторонников. Когда и где проходил этот митинг - непонятно. Ливийское государственное телевидение уже несколько месяцев почти без остановки показывает похожие кадры.

С уверенностью можно говорить лишь об одном. Кольцо вокруг Триполи сжимается. За последние 3-4 дня повстанцы захватили почти все ключевые населенные пункты вокруг последнего оплота Каддафи. Где сейчас находится сам ливийский лидер - неизвестно.

Государственное телевидение показало выступление сына лидера Джамахирии. Он стоит перед большой аудиторией. Когда была сделана эта запись, также сказать невозможно.

"Я вижу, что мы побеждаем. Наши позиции сильны. Против нас ведут информационную войну. Говорят, что якобы за Муамаром Каддафи прибыли два самолета и что якобы мы уже бежали. Но это не так. Ни я, ни мой отец не можем принять решение о том, чтобы сдаться. Это решение может принять только ливийский народ", - заявил Саиф Аль-Ислам.

Представители повстанцев заявляют, что сына Каддафи слушать не следует. Он может говорить, что угодно. Последнее решение все равно остается за его отцом.

Мустафа Абдул Джилиль, председатель Ливийского Национального переходного совета, заявил: "Саиф Аль-Ислам не имеет никакого права говорить от имени своего отца. Если сам Каддафи собирается уходить в отставку, то пусть об этом сам и объявит".

Сами повстанцы охотно комментируют свои успехи. В Бенгази постоянно проводятся пресс-конференции. Одна из последних новостей - взят город Злитан. Он расположен на побережье примерно в 150 километрах от Триполи. По сообщению пресс-секретаря повстанцев полковника Ахмеда Бани, они полностью контролируют город. "В ходе боев за него погибло 30 повстанцев. Более 120 получили ранения", - рассказал пресс-секретарь. По данным повстанцев, правительственными войсками в этом городе руководил один из ближайших помощников Муамара Каддафи. Ему удалось бежать.

В эти часы в Триполи, по словам очевидцев, установилось относительное затишье. Телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что правительственные войска почти полностью покинули город. Куда они направились - неизвестно. По некоторым данным, бои сейчас ведутся в 20 километрах к востоку от столицы.

Читайте также: