Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2011, 21:05

Повстанцы объявили премию за живого или мертвого Муамара Каддафи

В столице Ливии центр событий — резиденция Муамара Каддафи, уже порядком разграбленная повстанцами. За самого полковника они сегодня назначили награду — за живого или мертвого сумма одинакова, немногим более 1,5 миллионов долларов, не так много за правителя с более чем 40-летним стажем. Но и эти деньги надо еще как-то получить — сторонников у Каддафи пока достаточно.

Судьба Триполи снова решается: после того как операция повстанцев и НАТО по захвату города вроде бы закончилась, силы полковника Каддафи перегруппировались и пытаются отбить правительственный квартал города Баб аль-Азизия. В эфире арабского телеканала, базирующегося в Сирии, неожиданно прозвучало аудиообращение Муамара Каддафи. Он объявил, что тайно посетил Триполи и призвал своих сторонников очистить город от мятежников. "Все племена внутри Триполи, вне Триполи, молодые, старые, женщины, мужчины, вооруженные комитеты должны ударить по Триполи, прочесать районы и уничтожить предателей и крыс", - заявил в обращении Каддафи.

Далеко не все жители города готовы поддержать призывы полковника — они наслаждались относительным затишьем. Один из жителей выражает опасение, что из других городов придут, как он выразился, "родственники Каддафи". "Приедут, чтобы отомстить", - полагает он.

А пока повстанцы сохраняют уверенность в том, что столица принадлежит им, и уже назначили награду за голову Каддафи - более 1,5 миллиона долларов. Возможно, с тех ливийских банковских счетов, что собираются реквизировать в США.

Сьюзан Райс, представитель США в ООН, проинформировала комитет по санкциям, что США планируют разблокировать 1,5 миллиарда долларов со счетов Ливийского центробанка: 500 — на гуманитарные нужды, 500 на топливо и 500 ливийской временной финансовой системе. При этом средства на "гуманитарные нужды" получат американские организации. Всего в международных банках заморожено больше 30 миллиардов долларов, принадлежащих ливийскому правительству.

В самой Ливии за наследством режима следят лидеры племен, готовые поспорить за контроль над нефтяными месторождениями и "Великой рекой" — водопроводной системой, построенной Каддафи. Ведь почти вся Ливия находится в пустыне, и вода здесь стоит дороже нефти.

"Как только одержана победа – на следующий же день победители начинают борьбу друг с другом. Исключений не было никогда в истории человечества. Так будет и здесь. Потому что очень уж разношерстная это публика",- считает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский.

Каддафи c самого начала конфликта вооружал всех желающих автоматическим оружием, рассчитывая, что племена поддержат режим. Так что "калашниковы" есть у всех. В восстании активно участвовали боевики-исламисты, которые гордились своими связями с "Аль-Каидой". Новой власти придется считаться с братьями по оружию, а НАТО будет ломать голову, куда со складов пропали зенитные ракеты и пробирки со штаммами сибирской язвы. Ливия может стать новым Ираком или Афганистаном на долгие годы.

Для повстанцев и НАТО сейчас главное - удержать столицу, чтобы всем было ясно: власть сменилась окончательно. Для этого к операции по захвату города даже подключился иностранный спецназ в нарушение резолюций Совбеза ООН.

"Повстанцев поведет спецназ из стран Персидского залива, таких как Катар и Объединенные Арабские Эмираты, они возглавляли вчерашний штурм резиденции диктатора… Их тренировали бывшие спецназовцы из Великобритании, Франции и США", - заявил эксперт в сфере обороны из Великобритании Роберт Фокс.

Операция была проведена стремительно: десант высадился с моря и сразу был захвачен центр города - Зеленая площадь. Высадка произошла и в закрытом аэропорту Триполи, а, значит, работала авиация НАТО. Когда город переходил из рук в руки, с востока и запада в город вошло подкрепление повстанцев.

"И та, и другая сторона применяли все, что только у них было. Вот представьте, в центре жилых кварталов стреляют из безоткатных орудий и из гранатометов, из установок залпового огня, из гаубиц, из танков", - рассказывает о происходящем в Ливии российский предприниматель Кирилл Тереенков.

Символ города и страны — Зеленая площадь — была переименована в Площадь Мучеников. Повстанцы прорвались к району правительственных зданий — Баб аль-Азизия. Вдруг наступило затишье — в итоге этот комплекс был взят почти без боя. Никого из руководства повстанцы не обнаружили и увлеченно стали вымещать злость на том, что осталось.

Но точечное сопротивление продолжалось. Район отеля "Риксос", где живут иностранные журналисты, долго оставался под контролем правительственных сил. Время от времени на прилегающих улицах вспыхивала перестрелка.

"Допустим, они попытаются его отбить или там что-то дальше, то ситуация будет, конечно, ухудшаться и ухудшаться, потому что не исключено, что уже огонь будет вестись не друг по другу, а уже прямо и по зданиям, и по жителям, и по всему остальному", - полагает Тереенков.

Силы, поддерживающие Каддафи, продолжают перегруппировку. Даже если полковник окончательно потеряет столицу, у него остаются еще опорные пункты. Гражданская война продолжается.

Читайте также: