Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2011, 21:47

Смена власти в Триполи и ради каких нефтяных контрактов бомбили Каддафи друзья Ливии

В международной политике в центре внимания остается ситуация в Ливии - повстанцы захватили Триполи, Переходный национальный совет признали законной властью большинство стран. Массированные бомбовые удары авиации НАТО помогли смене власти в этой африканской стране вовсе не бескорыстно – за свержение режима Каддафи инициаторы бомбежек ждут материальной благодарности. На этой неделе в Париже состоялась конференция друзей Ливии, на которой распределялись нефтяные контракты.

Война, в которой дезинформация заменяет сводки с фронтов, где тот, кто солгал на опережение, оказывается в выигрыше. Когда единственный способ узнать, кто победил в бою – видеть его своими глазами. Иначе обманут.

В первый день боев за Триполи Муамар Каддафи выступает с радиообращением: "Бейтесь с ними, гоните их по улицам, враги из НАТО будут повержены!" В этот ли день его сторонники празднуют успех на Зеленой площади - одному его телеканалу известно. У каналов других - картинка иная. Бои в пригороде. Но и здесь даты нет. Чем эти кадры перестрелок отличаются от тех, что снимались несколько месяцев назад в сотнях километрах от ливийской столицы?

Журналисты, не покидая отеля, сообщают, что слышат канонаду. Но источник звуков проникающих за стены гостиницы может быть любым. Даже пальба в воздух создает ощущение боя. На следующий день после сообщений о сотнях погибших в боях за Триполи, успешном штурме и начале зачисток в центральных кварталов приходит ощущение: штурма и боев в классическом понимании не было. Повстанцам не с кем было биться. Да, множество сожженных машин и кое-где пробоины в домах, но нет танков, которых у Каддафи должны были быть сотни. Да, встречаются улицы, где еще не сорваны зеленые флаги, но нет миллиона сторонников, что клялись умереть за Каддафи. И мало сомнений, что каждый из тех, кто еще десять дней назад целовал его портрет, теперь в том же экстазе исполняет танец верности новым хозяевам столицы.

"Непонятно одно: было очень много народу, которые поддерживали Каддафи, и сразу как-то в один день все флаги поменялись", - недоумевает бизнесмен Михаил Федотов. Заменить флаги оказалось делом секундным. Трехцветные знамена оппозиции жителям Триполи искать было не нужно. Почти в каждом доме они хранились рядом с зелеными. "Женщины шили, флаги готовили заранее, поэтому флаги резко появились", - рассказал местный житель.

Каддафи в Триполи предали, как в свое время Саддама в Багдаде. Он настолько верил в столичную крепость, что увел регулярные войска на восток, оборонять родной Сирт. В городе оставались только подразделения охранявшие пару военных баз, правительственный комплекс и аэропорт. В оставленный город трехцветные бригады хлынули с другой стороны.

А без авиации НАТО им вообще ничего не светило. Базу Салах Ад Дин, аэропорт и крепость Баб Аль-Азизия в центре Триполи бомбили почти сутки. Только там повстанцы впервые встретили ответный огонь и остановились. "На этой земле не было и нет ни одного иностранного военного. Жители Триполи сами подняли восстание и на помощь им пришли наши отряды с Запада Ливии. НАТО помогало только авиаударами", - сообщил Мухаммед Тейназ, замминистра внутренних дел Переходного национального совета Ливии.

Прямое участие в захвате Триполи британского и французского спецназа пока недоказуемо. Прямого и не нужно. "Государства западной коалиции, в частности, страны НАТО, поставляли не просто оружие, не просто сбрасывали его ящиками стрелковое оружие повстанцам, но и давали такие средства разведки, как беспилотники", - говорит представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин.

Легко помогать повстанцам и с земли, соблюдая простые условия. Первое, чтобы иностранный военный в кадр не попал, второе, если попал, чтобы европейский телезритель не отличил от ливийского борца за свободу.

Пакистанская газета "The Nation" сообщает: "ЦРУ наняло более 1500 тысяч мужчин из афганского города Мазари-Шарифа для борьбы с силами Каддафи в Ливии. В основном это узбеки, персы и хазарейцы".

Газета "Гардиан": "Британские и французские войска специального назначения находятся на востоке Ливии и помогают повстанцам готовить генеральный штурм последнего укрепленного пункта Каддафи, города Сирт".

Это все можно поставить под сомнение. Бесспорно, человек, который теперь руководит всеми вооруженными формированиями оппозиции в столице, спецслужбам всего мира известен хорошо. Абдел Хаким Бельхадж. Тренировался в лагерях "Аль-Каиды". После 11 сентября 2001 года посидел в одной из тюрем ЦРУ. Потом почему-то был отпущен и вот появился в Ливии. Бывший член ливийской радикальной исламистской группировки ныне раздает гарантии безопасности врагам.

"Со мной связался сын Муамара Каддафи, Саади. Он спрашивал про то, будет ли он в безопасности, если сдастся. Я заверил, что в отношении него будут соблюдены все нормы права", - сообщил Абдель Хаким Бельхадж, командующий вооруженными силами Триполи.

Велика вероятность - обманут. Солдатам, защищавшим трипольские укрепрайоны, тоже обещали жизнь. Теперь задворки несколько суток державшейся базы Салах Ад Дин завалены сожженными трупами. Повстанцы, правда, уверяют, что это останки врачей и инженеров, расстрелянных наемниками Каддафи перед отступлением. До того ли им было под шквальным огнем с земли и воздуха?

Чернокожим иностранцам, они в основном работали в Триполи дворниками, на улицах не появиться. Примут за муртазаков - наемников Каддафи. Потому город утопает в мусоре. Атмосферу страха поддерживают умело. Мол, снайперы сплошь и рядом. "В меня стрелял профессиональный снайпер в районе Абу Слим. Многие, кто был рядом, получили ранения - кто в голову, кто в грудь. Я - в ногу", - говорит один из раненых.

Это свидетельства, так же нужные новым хозяевам столицы, как заявления о полном контроле над Триполи. Не до судебных процессов - пока идут бои, которые все спишут.

Читайте также: