Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2011, 21:02

Российских нефтяников в Ливии повстанцы приняли за боевиков Каддафи

Детективная история разворачивается сейчас в Ливии - там задержана большая группа граждан Украины, которые, по мнению повстанцев, были снайперами на стороне войск, верных Муамару Каддафи. Сами украинцы настаивают, и официальный Киев это подтверждает, что они - люди мирных профессий. Вместе с ними какое-то время под арестом провели и российские нефтяники, работавшие в Ливии по контракту. Сейчас они на свободе.

Первый звонок домой после освобождения из плена. В Саратовской области российского инженера Владимира Долгова ждут жена и трое детей. Вряд ли когда он мог представить, что отправится в командировку в страну объятую гражданской войной. Но это, говорит он, было предложение от которого трудно отказаться. Оставшись без иностранных специалистов, покинувших Ливию с началом боевых действий, правительство Каддафи готово было платить инженерам-нефтянникам любые деньги.

В их интернациональной бригаде, рассказывает Владимир, работали 32 человека: россияне, украинцы, белорусы. Повстанцы арестовали их через пару дней после взятия Триполи. Перевозили с места на место, пока они не оказались в здании бывшего Ливийского института нефти и газа - сейчас там штаб одной их повстанческих военных бригад.

"Почему-то у их такое представление, что раз славяне - значит, снайпера. Но мы доказывали, что к снайперам отношения не имеем, мы занимались другим - приехали заработать денег и помочь этой стране", - говорит Владимир Долгов.

Усиленная охрана. Решетки на окнах. Вода, продукты - по минимуму. Но больше всего мучила неопределенность: что ждать от новых ливийских властей?

"Когда ты под стволом автомата ходишь, когда кругом бомбежки, то удовольствия мало. Но группа был крепкая, никто не спасовал, - рассказывает Владимир Долгов. - Я о жене своей постоянно вспоминал, может, она и спасла меня своим, так сказать, хранением".

Не иначе как чудом Владимир называет то, что им однажды удалось позвонить в российское посольство в Триполи. На переговоры дипломатов с повстанцами ушло несколько дней.

Вместе с двумя российским гражданами удалось освободить и семейную пару из Украины - Максима и Ольгу Шадровых, которые работали в бригаде нефтяников поварами. Они смогли уговорить охранников не разлучать их в плену.

Личные вещи, документы и деньги - все пока находится под арестом у повстанцев. В российском посольстве Максим и Ольга живут в бывшей приемной посла. В плену по-прежнему находятся 20 их соотечественников.

"Украинские посольство отказалось их забирать. Вроде нет воды у них, а в плену есть вода. Типа условий нет для содержания, а наши говорят: заберите нас, и без воды готовы жить", - рассказывает Ольга Шадрова.

Освобожденные из плена российские и украинские граждане должны являться на допрос по первому требованию повстанцев. Так что, когда закончится разбирательство, и они смогут вернуться на Родину, пока непонятно.

Судя по всему бывший институт нефти и газа - не единственное место в Триполи, где содержатся иностранцы, которых повстанцы обвиняют в пособничестве режиму Каддафи. Пока никакой официальной информации на этот счет нет. Впрочем, известно, что до недавнего времени на территории международного аэропорта в плену находились около 20 граждан Сербии - по некоторым данным, их сейчас отправили в город Зинтан, который находится в 100 километрах южнее Триполи. Больше о судьбе этих людей ничего неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей