Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2011, 10:41

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Мировая экономика на грани. Если вторая волна кризиса ударит сейчас, то на этот раз она ударит не из Америки, а из Европы.

Экономика США, по выражению экспертов банка HSBC, "на холостом ходу" и не падает в рецессию только благодаря постоянной денежной накачке. Прогнозы роста практически всех развивающихся экономик резко снижены. Однако в самом критическом положении оказалась Европа. Агентство "Standard & Poor's" понизило кредитный рейтинг Италии до "Один А - прогноз негативный". То есть, на шаг от потери так называемого "инвестиционного рейтинга". Что означает, что в такие бумаги не имеют права вкладываться пенсионные, страховые фонды и другие инвесторы, привлекающие деньги населения.

Тогда - обвал. Италия - не Греция. Италию с ее двухтриллионным долгом Европа вытащить не сможет при всем желании. При том, что твердую решимость тащить Грецию проявляет разве что немецкий канцлер Меркель. Проигравшая ровно по этой причине уже шестые местные выборы подряд. Если даже немцы не хотят содержать еврозону, свой "четвертый рейх", - что говорить об остальных. Остальные, собственно, выкручивают руки должникам, добиваясь жесткой экономии.

"Приняв два пакета мер по экономии, - говорится в официальном заявлении Еврокомиссии, Италия полностью выполнила все рекомендации. И сделала все необходимое по сведению к 2013 году к нулю бюджетного дефицита".

Ну, сведут они к нулю дефицит. Ну и что? Долги отдавать все равно неоткуда. Так называемая "жесткая экономия", каленым железом выжигает все жалкие надежды на экономический рост, с которого и можно было бы отдавать долги. Все программы экономии - это ввинчивание стран в кризис. Как штопор в пробку. Поэтому, кстати, американцы и не экономят. Несмотря на всю брехню на эту тему. Они могут печатать деньги - и печатают их в надежде рано или поздно обесценить долг. У них хоть такая надежда есть. А остальные не могут и завидуют. И мечутся, как греки.

Накануне греческая газета "Катимирини" распространило информацию, что правительство готовит референдум по вопросу о выходе страны из еврозоны. Затем представители греческого правительства начали сбивчиво опровергать эту информацию, подтвердив при этом, что закон о проведении референдумов в парламент был внесен.

Напомним, что в результате помощи Греции ее долг вырос в полтора раза. И источников его погашения не предвидится. На самом деле, выхода нет. Либо дефолт, либо отказ от евро. А, скорее всего, то и другое вместе. В разной последовательности. Затравленное греческое правительство можно понять: если выбор -утопиться или повеситься - вот сами и выбирайте. Очень демократично.

На самом деле выбора нет не только у греков. Правильно говорят, что Греция - это спусковой крючок, домино, после которого посыпятся Европа, а затем и все остальное. В неработающей экономике отдавать долги не из чего, если не из новых долгов. Итак, по экспоненте. Надо, наконец, осознать- эти долги не будет отдавать никто и никогда. Их можно только списать.

Вот процесс насильственного списания долгов - это и есть пресловутый "выход из кризиса". Этот выход может случиться коротко и грубо, а может растянуться на многие годы. Что, наверное, предпочтительнее. Хотелось бы помучиться.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей