Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2011, 10:01

Слушания по делу бывшего украинского премьера возобновились после двухнедельного перерыва

28 сентября в Киеве продолжатся слушания по делу бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко. Они возобновились 27 сентября после двухнедельного перерыва. Свои требования уже озвучила прокуратура - 7 лет тюрьмы и лишение права занимать государственные должности на протяжении 3 лет.

Милицейский фургон с арестанткой номер один в Украине уже по традиции встречают и провожают цветами и потасовками. Сторонники Юлии Тимошенко - это в основном женщины преклонного возраста - против сотрудников "Беркута" в полной боевой амуниции. Схватка неравная. Но достается, как правило, обычным прохожим.

По Юлии Тимошенко здесь соскучились. В Печерском суде ее не было 2 недели. Судья Родион Киреев дал обвиняемой даже больше времени для ознакомления с материалами дела, чем она просила. Чтобы не допустить массовых столкновений, конвой и милиция идут на хитрость. Во двор суда заезжают сразу две машины. Но в какой из них Тимошенко?

Бывший премьер находится под стражей в Лукьяновском следственном изоляторе уже 55 дней. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она содержится в камере на 15 квадратных метров с окошком, холодильником и маленьким телевизором в компании 2 бывших чиновниц.

С самого начала процесса обвиняемая вела себя крайне вызывающе: обзывала судью и прокуроров. А депутаты ее блока неоднократно устраивали драки с милицией прямо на заседаниях. Сторонников бывшего премьера силой выводили из Печерского суда.

27 сентября это повторилось вновь. Выступление прокуроров, которое продолжалось без малого 4 часа, "тимошенковцы" все время перебивали выкриками. Когда им сделали замечание - начали мычать, затем поочередно кашлять. В суде дважды пропадал свет. И все же сторона обвинения дочитала свои выводы и попросила для Тимошенко 7 лет лишения свободы без права занимать государственные должности в течение 3 лет.

Одного из прокуроров, который вышел к журналистам, сторонники бывшего премьера встретили свистом и криками.

Защитники Тимошенко - а их уже 5 (дочь, муж и 3 адвокатов, которые ходатайствовали о возобновлении следствия в газовом деле) - явно не ожидали такого поворота событий.

"Вся позиция Прокуратуры строится исключительно на ее догадках и искривленном толковании тех обстоятельств, которые имели место. Ничего, скажем так, связанного с правдой, в выступлении прокуроров не было", - говорит адвокат Юлии Тимошенко Юрий Сухов.

Когда об этой новости узнали в палаточном городке, разбитом у Печерского суда, здесь вновь стало жарко.

Сегодня, 28 сентября, в суде продолжатся прения сторон. Запланированы выступления защиты и самой Юлии Тимошенко. Если в ходе заседания вновь не будет объявлен перерыв, суд может вынести приговор бывшему премьер-министру уже очень скоро.

Шансом для Тимошенко, в теории, может стать законопроект о гуманизации ответственности за экономические правонарушения, который президент Виктор Янукович внес на рассмотрение в Верховную раду.

Как стало известно 27 сентября, документ зарегистрирован парламентом, но когда начнется рассмотрение, пока не ясно. Суть законопроекта в отмене такого наказания, как лишение свободы за экономические преступления. Взамен предлагается ввести штрафы, которые должны быть не меньше суммы причиненного ущерба.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей