Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2011, 10:41

Власти Китая начали информационную кампанию и рассказывают жителям, как распознать взяточника

Прежде всего, подозрения должны вызвать толстый живот, словоблудие и склонность к сокрытию информации о своей деятельности. Некоторые чиновники в последнее время стали сами возвращать государству то, что получили незаконно.

На сцене - солидный человек, секретарь уездного парткома, держит памятную табличку. Иероглифы гласят: теперь возглавляемый им район официально называется честным. А все потому, что на подотчетной территории нечистые на руку руководители сами отдали государству то, что они приобрели неправедным путем.

"Верьте нашему правительству, благодаря его доброй воле мы снова можем жить и работать на благо Родины. Ура!" – восклицает участник собрания Ван Уфу.

На таких собраниях, где трудовые коллективы чиновников чествуют раскаявшихся товарищей, конкретные суммы не указывают. Нельзя проверить, сколько и все ли возвращено. Но все равно: рекордсменам по сдаче юаней дарят шелковую картину - как охранную грамоту, подтверждающую, что ее хозяин гражданин и патриот.

"Мне хватило 3 дней, чтобы понять - а ведь я сам не столько виновник, сколько жертва этого пагубного явления. И что комплекса вины у меня нет", - говорит участник собрания Тан Гоцян.

Этот человек убежден: коррупция пришла в Китай недавно, якобы, вместе с нездоровой модой на западный образ жизни. Поэтому любому сбившемуся с верного пути начальнику стоит дать шанс на исправление.

Первые результаты кампании по добровольной сдаче грязных денег. Экспонаты этой выставки сообщают: в бюджет страны уже поступили 100 миллионов долларов. Вот только казнокрадов меньше не стало. Таких, как секретарь шанхайского горкома Чэнь Ляньюй (за 3 года он ухитрился присвоить миллиард), или мэр-коммунист провинции Хубэй - тот содержал за счет казны сразу 96 любовниц.

Есть тут и особый стенд. С помощью цветных картинок власти КНР учат население тому, как надо распознавать взяточника во власти. Оказывается, в Китае у него целый набор внешних признаков. Это, прежде всего, толстый живот, что само по себе не преступление, но уже подозрительно. Затем склонность к словоблудию. И, наконец, надежное сокрытие любой информации, которая связана с его деятельностью.

Главное - вовремя сигнализировать. Если подозрительный руководитель откажется от добровольного признания в обмен на амнистию, начнется расследование. Потом - суд. А он здесь часто грозит высшей мерой наказания.

"Тут - 5 горных пиков Китая. Это - наш рай на Земле, куда, по легенде, после смерти попадут все, кто глубоко сожалеет о своих преступлениях", - говорит глава комиссии по борьбе с коррупцией города Янчэнь Вэй Цзямин.

По словам господина Вэя, мемориальную арку построил человек, передавший властям 1 миллион долларов. Правда, искренность такого поступка под вопросом. С начала века Китай расстрелял 11 тысяч коррупционеров и еще 120 тысяч посадил за решетку. Впечатляющие цифры. О них помнят все раскаявшиеся взяточники, когда приходят на свои собрания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей