Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2011, 21:48

Массовые акции протеста — как защитить американскую мечту на Уолл-стрит

В Америке всю неделю проходят массовые демонстрации протеста - пока это, конечно, не как в Греции, где на этой неделе прошла всеобщая забастовка против действий правительства, однако для властей в США это важный сигнал - люди недовольны поддержкой в кризис глобальных финансовых корпораций и ростом налогов.

Сами участники многотысячных демонстраций пытаются привлечь внимание к социально-экономическим проблемам, осуждая крупные банки и корпорации, которые получают огромные прибыли, тогда как из-за затяжного кризиса в США люди теряют работу и благосостояние. Демонстранты попытались захватить Национальный музей в Вашингтоне и несколько парков в Нью-Йорке.

Они называют это не иначе как революция. И говорят, что они - это 99% граждан страны, чей жизненный уровень неуклонно катится вниз, а некоторые уже находятся на грани выживания. Они противопоставляют себя одному проценту американцев, в руках у которых сосредоточен весь капитал. У них нет единого названия и руководства, но они вместе. И говорят, что надолго.

Свои баррикады из спальных мешков и матрацев эти революционеры построили в скверике у здания с символичным названием - Площадь свободы. Совсем рядом та самая Уолл-стрит с фондовой биржей и массой шикарных офисов в небоскребах.

"Многие на Уолл-стрит не хотят слышать нас, а только смеются над происходящим. Но мы тоже люди, и нет причин, по которым они должны оставаться в привилегированном положении. Мы больше не будем закрывать на это глаза, как раньше", - говорит Дэвид.

Дэвид живет в уличном лагере уже вторую неделю. Он приехал из Айовы, где учится в духовной школе. Теперь вот пытается одухотворить соратников по захвату Уолл-стрит. Рядом с его матрацем с утра до вечера сидит шестидесятилетняя Марша, ночует она дома, а здесь вяжет шапки и перчатки для бунтовщиков. Это ее вклад в революцию.

"Богатые платят меньше налогов, чем я, а надо наоборот, - сказал Марша Спенсер. - В шестидесятых, когда я была ребенком, богачи платили 50 и даже 60 процентов от доходов. А сейчас они платят только 15, а я - 35 процентов. Они тоже, как минимум, должны платить 35, если не больше".

Повышение налогов для богатых, новые рабочие места, вывод войск из стран, где воюют американские солдаты - все эти лозунги не новы. Примерно с такими стал президентом Барак Обама. Теперь он обвиняет несговорчивых конгрессменов в затягивании жизненноважных, но не популярных реформ. Обама настаивает, что американская экономика нуждается в электрошоке, потому что, например, с начала этого года стало только хуже.

"Нет никаких сомнений, что рост замедлился. Я думаю, люди были более оптимистичны в начале года. Но все испортило сочетание японского цунами, арабской весны, поднявшей цены на нефть и в первую очередь, на мой взгляд, очень нервозная, нестабильная финансовая обстановка в Европе", - сказал Барак Обама.

Акцентируя внимание на внешних причинах, Обама все же признает, что его команде не удалось справиться с экономическими проблемами. Он даже заявил, что спокойно относится к тому, что люди считают его неудачником.

При этом Обама уверен, что акции протеста вызывает страх людей перед усугубляющимся экономическим кризисом, в первую очередь из-за разочарования в американской финансовой системе.

"Политики, вот кто должен нас услышать в первую очередь. Мы может быть и средний класс, но мы не идиоты. Люди устали. И надеюсь это только начало", - говорит школьный учитель Билл Смит.

Уже несколько раз активисты движения собирали людей на митинги. Последний, в минувшую среду, поддержали крупнейшие городские профсоюзы. На всем пути следования демонстрантов - пикеты полиции. У многих стражей порядка наготове пластиковые наручники - на случай, если начнутся беспорядки. Неделю назад это уже случилось. Участники марша протеста, пересекая Бруклинский мост, вышли на проезжую часть, им тут же начали крутить руки и запихивать в автобусы. Арестовали 700 человек, всех, правда, быстро отпустили.

Профессор Стюард Ленорд тогда впервые приехал из Нью-Джерси принять участие в марше и так и остался с революционерами, день ото дня постигая, что двигало первой группой, поднявшей эту волну.

"Они видели, что происходило в Каире и даже в Иране, что я считаю чем-то невообразимым. Это как раз то, что Америка всегда несла миру - дух свободы. И вот теперь мы возвращаем его в свою страну. Я не знаю, почему именно этой осенью, но я рад, что это происходит", - говорит Стюард Ленорд.

С каждым днем волна протестов все шире. Бунтовщики в Нью-Йоркском даунтауне говорят, что оргкомитеты их последователей есть уже в 200 городах страны. А в крупных мегаполисах начались такие же бессрочные акции. Вся координация идет через социальные сети. В лагере революционеров можно увидеть молодых людей склонившихся над компьютерами и скрывающих свои лица. Это члены хакерской организации "Анонимы". Они были среди тех, кто начал эти протесты 17-го сентября. Сейчас они готовят кибератаку на Уолл-стрит. Если верить анонимным анонсам, биржевая ЭВМ, выражаясь хакерским языком, ляжет в ближайший понедельник.

25-летняя Мэри лишь подметает мостовую рядом с позициями компьютерных гениев. Ее мечта об образовании пока несбыточна. "Цена моей мечты все выше и выше из-за экономического спада. Так что колледж мне не по карману, а работу найти все труднее, и я чувствую, что мне важно быть здесь, потому, что это может что-то изменить", - сказал Мэри. Что и как менять Мэри точно не знает. На самом деле здесь никто не может ответить, что будет дальше.

"Всего шесть банков контролируют Уолл-стрит, а заодно и политический процесс. Они контролируют деньги. И причина протестов в том, что американцы теряют работу. 22 процента - такова настоящая цифра количества безработных граждан, а не 9%, как нам говорят, - говорит экономист Уильям Энгдаль. - Реальная ситуация в экономике такая же как в тридцатые годы, во время Великой депрессии. И она только ухудшается. Люди оказались в тупике. Они голодные, политики не говорят правды, газеты, конечно, тоже. Так что эти протесты на Уолл-стрит - очень интересный феномен, и мы еще поглядим, к чему это приведет".

Пока протестующие считают деньги потраченные, например, на войну в Афганистане, куда американцы вошли ровно 10 лет назад, мэр Нью-Йорка Блумберг пытается понять, во сколько обойдется городу эта народная революция. Уже сейчас на усиленные наряды полиции и уборку в центре города уже ушло более двух миллионов. С учетом только нарастающих проблем в экономике, осада может продлиться долго, если, конечно, бунтарей не испугают зимние холода или не кончатся деньги от пожертвований.

Кстати, без ответа пока остается вопрос: стоит ли за этой акцией кто-то из влиятельных финансистов с Уолл-стрит, и если да, то зачем это ему. И второй не менее важный вопрос - как долго эта народная волна, как называют происходящее сами участники, будет оставаться без вождя. А если он все же появится, то откуда и куда поведет эту активную массу людей, которым по большому счету практически нечего уже и терять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей