Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2011, 12:09

Демонстрации против мирового финансового порядка превратились в Европе в погромы

Более 70 человек задержаны минувшим днём полицией в Нью-Йорке - демонстранты прошли маршем по Манхеттену, протестуя против финансовой политики властей и крупных структур. На площади Таймс-сквер под лозунгами "Захвати Уолл-стрит" собрались, по данным самих манифестантов, порядка 50 тысяч человек. Но свой "Уолл-стрит" оказался не только в США. Протестовали и в Канаде, и в Японии, и в Австралии, и во многих европейских странах. В Старом Свете демонстрации переросли в погромы.

В Риме, по последним данным, на улицы вышли более 200 тысяч человек. Сначала все проходило относительно спокойно. Однако затем несколько сотен молодых людей подожгли одну из припаркованных на обочине машин и попытались ворваться в отделение местного банка. Именно эти события, похоже, стали сигналом для начала погромов. В какой-то момент зачинщикам беспорядков удалось даже поджечь флигель Министерства обороны. Пожарных, приехавших по вызову, забросали камнями.

"В этой стране будет революция, мы не можем больше терпеть финансовую и экономическую политику, которая душит людей!" - говорит студентка Моника.

Полиция для разгона толпы применяла слезоточивый газ и водометы. В результате столкновений ранения получили более 70 человек. Примерно половина из них - полицейские. Власти Италии признают, что не справились с ситуацией и требуют найти и наказать виновных в погромах. Известно о задержании 20 человек. 12 из них были арестованы. Ущерб от ночных беспорядков пока никто не подсчитывал, но уже понятно, что он будет огромен. Улицы Рима засыпаны битыми стеклом и камнями. Повсюду разбитые витрины и сгоревшие автомобили.

Еще до того, как мирная акция переросла в столкновения с полицией, в поддержку радикально настроенной молодёжи неожиданно выступил находящийся сейчас в Париже глава итальянского Центрального банка Марио Драги.

"У молодых людей есть право возмущаться! У них злость на мировую финансовую систему. Если мы, взрослые, в бешенстве от того, что происходит, то что говорить о двадцатилетних!" - считает Марио Драги.

Любопытно, что через две недели именно Драги сменит Жана Клода Трише на посту председателя европейского Центрального банка. Этот пост он займет на ближайшие 8 лет.

В Старом Свете сотни тысяч людей вышли на демонстрации и митинги под самыми разными лозунгами. Журналисты подсчитали, что накануне в общей сложности демонстрации и митинги прошли почти в тысяче городах по всем миру. В Азии выступления прошли относительно спокойно. В большинстве европейских стран полиции также удалось предотвратить беспорядки.

Так, в столице Великобритании демонстранты попытались прорваться к закрытому зданию лондонской биржи. Но им это не удалось. В Цюрихе антиглобалисты собрались на Парадеплац, там находятся офисы крупнейших швейцарских банков. А в Брюсселе - столице объединенной Европы - мишенью для демонстрантов стал так называемый "городок бюрократов" - центральный квартал, где расположены основные здания Еврокомиссии. 

"В это тяжёлое кризисное время власти находят большие деньги для спасения банков, а вот для спасения университетов денег почему-то не хватает!" - возмущена демонстрант Сара Датури.

Прекратить вливать миллиарды евро в находящиеся на грани банкротства банки - один из главных лозунгов демонстрантов в Старом Свете.

"Люди страдают от силы, от влияния банков, в наше время меняются ценности, а нам этого не хочется!" - говорит демонстрант Питер Вебер.

В Берлине участники акции протеста попытались прорваться к Рейхстагу, но им это не удалось. Самая массовая демонстрация накануне прошла в Испании. На улицы Мадрида, по подсчетам местной полиции, вышли полмиллиона человек.

Читайте также: