Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2011, 21:05

Ливия после полковника: сценарии разные, вплоть до «черной дыры» на карте мира

Вместе с похоронами Каддафи новые власти Ливии отложили и провозглашение освобождения страны, которое связывали как раз с уходом полковника. Время и место официального заявления перенесены – пока речь идет о субботе, 22 октября, и уже не о столице страны Триполи, а о городе Бенгази, откуда все начиналось нынешней зимой. И, это, похоже, далеко не единственный элемент неопределенности в том, что связано с нынешней Ливией, с будущим этой страны и всего арабского мира.

Празднование убийства Муамара Каддафи его противниками происходит на фоне явного замешательства в НАТО. Резолюция ООН за номером 1973 давала войскам коалиции право на закрытие воздушной зоны над Ливией без присутствия оккупационных сил в стране. При этом все время, пока повстанцы при помощи авиации альянса захватывали все новые и новые города, натовское руководство не уставало повторять: "Наша цель не Каддафи, а установление демократии в Ливии". Госсекретарь США Хилари Клинтон узнала о его гибели по пришедшему на телефон SMS-сообщению: "Ух-ты!".

Реакция Клинтон на это убийство шокирует. И расставляет точки над "i". Красноречивее показать, чего НАТО добивалось в Ливии - вовсе не демократии, а устранения Каддафи - невозможно. Радость госсекретаря, правда, в более цивилизованном виде, тут же проявили и в других странах коалиции.

"После падения Сирта и гибели Муамара Каддафи военная операция в этой стране может считаться завершенной". Это заявление главы Министерства иностранных дел Франции Алена Жюппе.

Британская газета "Дейли телеграф" рассказала о подробностях убийства Каддафи: "Американские и французские беспилотники несколько недель вели наблюдение за центром Сирта, - сообщил источник из разведслужб - Поэтому, когда они увидели нечто необычное, такое, как колонна машин, было принято решение преследовать ее и начать атаку".

"Французская авиация засекла колонну джипов, причем сразу 80 машин. Объект двигался на Запад и хотел покинуть Сирт, без сомнения, направляясь в Бани-Валид. Продвижение колонны было приостановлено, но французские самолеты не уничтожали ее. Конвой был рассеян и часть его задержали наземные войска из Мисураты. В одном из обстрелянных джипов и нашли полковника Каддафи", - сообщил министр обороны Франции Жерар Лонге.

Лишь через несколько часов в НАТО спохватились, что подобные высказывания противоречат и выданному мандату ООН и громким словам об "установлении демократии". Попытка сделать вид, что Каддафи они уничтожать не хотели, вылилась в пресс-релиз командования операцией "Объединенный защитник":  "При нанесении авиаудара НАТО не знала, что Каддафи находился в конвое. Вмешательство НАТО было проведено исключительно для уменьшения угрозы по отношению к гражданскому населению в соответствии с мандатом ООН".

Глава МИД России заявил, что считает необходимым разобраться с точки зрения международного права, насколько цель военной акции в Ливии отвечала решениям ООН.

"Мы помним: натовские государства, когда они взялись выполнять резолюцию Совета Безопасности, заявляли, что их целью является защита гражданского населения, а не целевое устранение Каддафи, и что смена режима должна идти естественным путем, силами самого ливийского народа. Сейчас они говорят по-другому. Сейчас они говорят: теперь, наконец, цель достигнута. Хотя такой цели перед ними Совет Безопасности не ставил", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В результате убийства Каддафи большинство экспертов во всем мире склонны считать, что его смерть - только начало. В пример приводится Ирак. После свержения Саддама Хусейна прекратились лишь массированные обстрелы войсками натовской коалиции территории этой страны. Но мира в Ираке нет до сих пор.

"Это ужасное преступление. Активные действия НАТО, Франции, Великобритании и США свергли не один режим. Вспомните, хотя бы Саддама Хусейна. Они заменяют свергнутого лидера своим, выгодным им, и это приводит к упадку и развалу", - считает Крис Найнхэм, коалиция "Остановите войну", из Великобритании.

Что будет дальше и с Ливией и со всем регионом, охваченным "Арабской весной" - так с легкой руки западных средств массовой информации стали называть волнения на севере Африки, - точно не знает никто. Но большинство экспертов уверяют: "Рассвет Одиссеи" - так называлась операция сил НАТО в Ливии - могла стать катализатором еще военных столкновений.

"Не создал ли Запад себе монстра, с которым не знает, как иметь дело? За спиной нового режима стоят не только различные племена, но и различные исламистские группировки. Ливия стала центром контрабанды оружия по всему региону. И оружие распространяется контрабандным путем и на Египет, и на Тунис, и на Алжир и другие страны", - рассуждает директор Института Африки РАН Алексей Васильев.

"Ливия - это то место, где началась Первая мировая война; в этом году – 100 лет; у нас забыли это, - отмечает сотрудник Института востоковедения РАН Леонид Медведко. - У нас немодно сейчас цитировать Ленина, но Ленин охарактеризовал войну Триполитанскую как репетицию Первой мировой войны. Не стоим ли мы на пороге не третьей мировой, а глобальной воны, которую я бы назвал "войной террора-антитеррора"? Как был уничтожен Каддафи - это не наказание его, не суд какой-то, а убийство".

"Ему гарантировали, что его возьмут как военнопленного; что если он сдастся, то его допросят, привлекут к суду, а далее трибунал решит, что с ним делать; но то, что я вижу на телеканалах, выглядит совсем иначе; мы уже видим его лежащим сзади грузовика мертвым" - говорит международный обозреватель бывший спикер парламента Бельгии Лоде Ваноост.

Несмотря на то, что российская Госдума решила не принимать заявление по смерти Каддафи, часть депутатов назвала его гибель убийством.

"Это действительно варварство, когда толпа уничтожает лидера своего государства, при этом получив от него больше, чем какая-либо страна в мире. Никогда ни один гражданин ни одной страны не получит того, что получили ливийцы за 40 лет режима Каддафи", - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

По мнению лидера "справедливороссов" Сергея Миронова, если у народа Ливии есть "совершенно оправданные претензии к своему бывшему руководителю, было бы правильнее его арестовать и предать суду и высказать публично, в том числе и обвинения в смерти многочисленных граждан Ливии".

"Я считаю, что это позорная операция, которую проводили натовцы, закончилась самосудом. И оправдывать самосуд Нобелевскому лауреату, президенту Обаме, борцу за мир, казалось бы, или специалистам в области международного права и юристам не следует. Это худший образчик того, что было в тридцатые годы, которые привели к фашизму и Второй мировой войне", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

При помощи сил НАТО лишь за последнее время убиты или казнены Саддам Хусейн в Ираке, Каддафи в Ливии, отстранены от власти Хосни Мубарак в Египте, президент Туниса – Нали, вот-вот падет режим Салеха в Йемене, Башара Асада - в Сирии.

Усиленно разжигаются антиправительственные выступления в Сирии. Налицо то, что ситуация в регионе продолжает искусственно разжигаться. По словам Евгения Сатановского, Президента Института Ближнего Востока в военно-политическую игру на Севере Африки включились не только страны НАТО, но до этого всегда выполнявшая роль их союзника Саудовская Аравия. "Все это дает основания предполагать, что в преддверии столкновения с Ираном, войны с Ираном, Саудовская Аравия, ее союзники, зачищают пространство. Авторитарные светские режимы арабского мира должны уступить свое место. И это гораздо грустнее, чем если бы оправдались теории сторонников идеи заговора о том, что Запад опять тянет кровавые руки к ливийской нефти, вот-вот дотянется. Все гораздо хуже. Просто в этой большой игре часть фигур стали игроками", - говорит Сатановский.

Виталий Наумкин, директор Института востоковедения РАН, в свою очередь, полагает: "Есть такой побочный продукт этих революций - это то, что сегодня усиливается исламистское течение. И может сложиться так, что на место авторитарных, пускай, так сказать, отживших, потерявших легитимность где-то светских режимов, им на смену не пришли бы фундаменталистские режимы, которые тянут страны в чем-то назад".

Пока же стали известны предварительные суммы, потраченные на военную операцию в Ливии странами-участниками коалиции. По некоторым данным, Соединенным Штатам, которые сначала возглавили операцию в Ливии, а затем передали ее под патронаж НАТО, ливийский конфликт обошелся в миллиард долларов. Великобритания потратила около 3 миллиардов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей