Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2011, 09:28

В Киеве при мусороперерабатывающем заводе открыли музей

Жители Киева на старые вещи посмотрели новыми глазами. И оказалось, что из рухляди и хлама можно создать целый музей, а из бытовых отходов - произведения искусства.

Художница Нина Никифорова источник своего творческого вдохновения нашла в совсем неожиданном месте - на кухне в мусорном ведре. Когда пластиковый лоток для яиц над газовой горелкой стал приобретать чудные формы она, врач по профессии, поняла - это искусство – безотходное, не требует жертв, только хлама. Своими поделками Никифорова удивляет многих.

По мнению художницы, когда отходы превращаются в материал для творчества, это защищает природу от загрязнения человеком. Своему мастерству Никифорова обучает и взрослых и детей. 

С помощью ножниц и фена бытовые отходы в ее руках превращаются в настоящие шедевры. Панно "Дни и ночи" сделано из куска линолеума, пакетов и пивных банок. А этюд под названием "Воспоминания" исполнен из того, что осталось после встречи с друзьями и мелочей, залежавшихся в кладовке.

О том, что бытовые отходы часто имеют материальную и даже историческую ценность, хорошо знают на киевском заводе вторсырья. Экспонаты, которым бы позавидовали многие коллекционеры, среди тонн мусора здесь находят каждые день: акваланг, три пианино, медали, монеты, самовары, часы, утюги, картины - всего и не перечислить. Одно из последних поступлений - канистры для бензина войск гитлеровской Германии, а рядом - самые настоящие снаряды со времен Великой Отечественной войны.

На свалке оказалась даже табличка с кабинета бывшего киевского мэра. В своеобразном музее мусорных артефактов, который занимает тысячу квадратных метров и насчитывает уже более миллиона уникальных вещей, она хранится в отделе "Наше время".

В киевском Музее хлама можно прикоснуться к прекрасному. Здесь представлено творчество народных мастеров, есть уголок украинской культуры XVIII-XIX веков, а также парк советского периода. Чаще всего на украинских свалках находят Ленина. Тот, что поменьше - памятник киевский, тот, что повыше - 5,5 метров привезли из Крыма - стоял возле симферопольской прокуратуры.

Идея создания музея на заводе по переработке мусора, вспоминает Ольга Чуднер, возникла лет 20 назад. Когда люди несли сдавать в макулатуру исторические книги и даже иконы. Уничтожать такие вещи просто рука не поднималась, говорят сотрудники предприятия.

"Огромное количество экспонатов поступало в 90-е годы, когда экономическая ситуация в стране была крайне тяжелой и бедные люди, чтобы получить какую-то дополнительную копейку, вынуждены были выносить из дому всё, что представляло какую-то ценность - на вес сдать, на лом цветных металлов", - рассказывает директор компании "Киевгорвторресурсы" Ольга Чуднер.

На мусороперерабатывающий завод теперь водят экскурсии, здесь можно встретить даже известных коллекционеров. А некоторые экспонаты из Музея хлама порой отправляются в золотые фонды национальных музеев Украины.

Читайте также: