Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2011, 12:01

Неожиданное решение Греции переполошило Евросоюз и взбудоражило мировые рынки

Правительство Греции, что называется пошло ва-банк и одним заявлением обвалило мировые рынки. После многомиллионных протестов решено провести референдум, который фактически ставит под угрозу план спасения национальной экономики при помощи зарубежных кредитов. Эксперты сходятся во мнении: шансы, что греки поддержат программу жёсткой экономии, равны нулю. А значит, дефолт неизбежен.

О том, что референдуму быть, объявили уже глубокой ночью. Под мощным прессингом сразу с трёх сторон: правящей партии, собственного народа и лидеров стран еврозоны - греческий премьер всё же решил в ключевой момент заручиться поддержкой населения. Идея провести референдум разом обрушила мировые биржи, возмутила греческую оппозицию и поставила в неудобное положение европейцев, которые последние месяцы по деталям собирали мозаику плана спасения греческой экономики.

"Это решение удивило всю Европу. Франция хочет еще раз заявить, что план, одобренный единогласно на прошлой неделе членами еврозоны, это единственный возможный путь вывести Грецию из долговой ямы. Дать голос народу - это всегда разумно, но нельзя пренебрегать солидарным решением всех стран еврозоны без их согласия", - заявил президент Франции Николя Саркози.

Впрочем, решение провести референдум стало сюрпризом не только для ЕС. Георгиос Папандреу не согласовал его ни со своим заместителем, ни с министром финансов. Видимо, поэтому тут же попал под огонь критики даже некоторых своих сторонников, а депутат правящей партии заявила о выходе из парламентской фракции. Политические оппоненты заявили, что Папандреу поставил под угрозу европейское будущее страны. А правительству и вовсе предсказали скорое фиаско.

"Папандреу поставил страну перед тяжелым выбором. Это даже можно назвать открытым шантажом. Мы сделаем всё возможное, чтобы помешать его планам", - сказал лидер оппозиционной партии "Новая демократия" Антонис Самарас.

Такая возможность может предоставиться уже в пятницу, когда греческий парламент соберется на экстренную сессию, чтобы решить вопрос о доверии или недоверии нынешнему правительству. В любом случае, согласно процедурам, которые прописаны в конституции страны, референдум состоится не раньше января. В целом аналитики от народного голосования ничего хорошего и не ждут, но боятся катастрофы.

"Многое будет зависеть от того, как будет поставлен вопрос на референдуме: если народ спросят, хочет ли он остаться в зоне евро или вернуться к драхме, то большинство греков предпочтут еврозону. Однако если спросить, согласны ли вы с тем антикризисным планом, который был одобрен в Брюсселе, греки ответят "нет", - считает политолог Георг Тзогопулос.

Решение Папандреу спросить у народа - вполне объяснимо. В условиях, когда страна на протяжении уже нескольких месяцев живёт одними забастовками, а греческий парламент то и дело оказывается в плотном кольце протестующих, премьеру важно знать, что люди, которые в массе своей против мер жесткой экономии, стоят с ним плечом к плечу. Но для остальной Европы референдум в Греции - как удар в спину.

На прошлой неделе на экстренном саммите ЕС было решено списать Афинам почти треть госдолга, а это без малого 100 миллиардов евро. Правда, в обмен греков обязали проводить политику "затягивания поясов" еще как минимум лет 10. При этом Афинам чётко дали понять: спасение вашей экономики - теперь уже не внутреннее дело одной только Греции. И европейские биржи, которые на новостях из Греции, накануне просели на 5-6% - тому яркое доказательство.

"Последние 18 месяцев показали, что политики явно провалили попытки помочь Греции. Они не просчитали, во что это обойдётся, не просчитали эти меры экономии, как они скажутся на экономическом состоянии страны, недооценили их негативный политический эффект, что большинство электората примут их в штыки", - считает финансовый аналитик "BGC Партнерз" Луиз Купер.

В преддверии открывающегося в Каннах саммита "большой двадцатки" уже сегодня главы Франции, Германии и Греции, а также Европейского центрального банка и МВФ проведут экстренную встречу. Журналисты тем временем, обращая внимание, что решения в последнее время все чаще принимаются в экстренном порядке, уже сравнивают ЕС со школьником, который пытается успеть сделать домашнее задание в последний момент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей