Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2011, 12:11

В Израиле ортодоксы начали войну против рекламных плакатов

Улицы Израиля превратились в поле боя – боя витрин. Ультраортодоксальная часть населения категорически против того, чтобы на рекламных плакатах изображались женщины. И средства борьбы они выбрали весьма радикальные.

Они хотят заставить город смотреть в глаза женщинам: вместе с раввином Цфира вывешивает плакат на балконе как флаг объявленной войны. Еще десять таких же – по всем центральным районам Иерусалима. Говорит, может, фотка и не самая удачная, но именно она будет смотреть прохожим в лицо: "Я не хочу стесняться того, что я женщина".

"Для нас стало шоком, когда из Иерусалима пропали все рекламные плакаты с изображением женских лиц, они остались лишь в туристических районах; я сам раввин, но считаю дикостью то, что под давлением ультраортодоксов с городских убрали все изображения женщин", – рассказал раввин Рабби Ури Аялон.

"Мы уверены, что показывать женские лица на улицах нескромно и неприлично; я считаю, что нужно убрать и мужчин с плакатов, чтобы нас не обвинили в дискриминации, но женщин - в первую очередь; в нашей рекламе под девизом "Вкусно, как у мамы" мы используем только нарисованных гномов, и уверены, они сработают не хуже, чем разукрашенные модели", - считает арт-директор рекламной компании Юдит Ефрах.

Сегодня у Иерусалима не женское лицо. Агентство, в котором работает Юдит, жестко следует религиозным канонам, как и один из семи миллионов израильтян. В их мире и в их районах по канонам запрещено женское пение, короткие юбки и каблуки. Замужние женщины должны либо покрывать голову платком, либо носить парик - так прилично. Именно обитатели этих районов уверяют в полиции устраивают дни гнева по всему городу, разбивая и поджигая неприличное - улыбающиеся с постеров женские лица. По словам производителей рекламы, они сами, во избежание проблем, делают сразу две версии плакатов: веселая семья - для стен Тель-Авива и Эйлата, остальным - что-нибудь приличное.

В городах для внутреннего пользования, с компактным проживанием верующих, женские лица решили убрать даже с постеров, агитирующих за донорство, то есть априори крайне консервативных.

Балетная студия Цфиры Штерн - через улицу от ультраортодоксов. Район светский, но, по словам Цфиры, даже в самый жаркий день танцоры могут лишь приоткрыть окна, не раздвигая штор - танцевать в трико тоже неприлично. Раз в неделю Цфира вызывает стекольщика - менять разбитые стекла, или мойщика - отмывать измазанные. Хорошо, если краской.

"Видите, на афише просто пуанты. А это ведь афиша детского балета. Иначе мы не можем: за нарисованную детскую куклу нам разобьют витрину или, хуже того, подожгут театр как неприличное заведение. Кажется, что Иерусалим погружается в какие-то темные века, а мы этого не хотим, мы в XXI веке живем", - рассказала менеджер балетной труппы Цфира Штерн.

Пусть город смотрит мне в глаза: вслед за Цфирой свои фотографии вывесили еще пять женщин - еще пять лиц, объявляющих тем, кто требует жить по канону, войну, и напоминающих Иерусалиму: женщиной быть прилично.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей