Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2011, 18:11

В России и Германии отмечают 300 лет со дня рождения Михаила Ломоносова

300-летие со дня рождения Михаила Ломоносова отмечают не только в России, но и во всем мире. В небольшом городке в Германии, где в юности жил Ломоносов, до сих пор хранятся документы того времени.

Вот уже 30 лет органист Геррольд Форрад наполняет величественными звуками университетскую церковь Марбурга. Ту самую, где женился студент Михаэль из России. Женился в тишине. Сегодня Геррольд Форрад играет марш Мендельсона в подарок для великого ученого.

В старинной Ауле, главном зале Марбургского университета, изображены те, кто прославил эти стены. Студенты встречают профессора Христиана Вольфа. Самый заметный здесь - знакомый нам румяный юноша. В университетском архиве сохранились и документы того времени.

Сложно сказать, как изменилась бы история российской науки, если бы трех студентов из Петербурга - Ломоносова, Виноградова и Райзера - не направили бы на учебу в Германию. В архиве бережно сохранено письмо за подписью Ломоносова, просьба предоставить лабораторию. Но не надо думать, что Ломоносов все время проводил за книгами.

"Он принимал участие в драке. В этом не было ничего необычного. Студенты часто дрались с другими студентами или с городской стражей. Их наказывали штрафом, либо карцером. В данном случае дело передали ректору", - рассказывает директор архива университета г. Марбург Катарина Шаль.

В карцер заключали провинившихся студентов. Находится он, как ни странно, не в подвале, а на чердаке. Мебели почти нет, лишь деревянная кровать. Все стены карцера расписаны. Здесь и фамильные гербы, и история студента, который на спор ходил по городу в ночной рубашке. Один рисунок напоминает купол православного храма. Кто его нарисовал - не известно. Мог и Ломоносов - он просидел в карцере целые сутки. 

Ни настенные надписи, ни нацарапанные слова на кровати всерьез никто не изучал. Да и на доме, в котором жил Ломоносов, памятная табличка появилась не так давно. Сюда сейчас приходят начинающие поэты в надежде, это место и дух того, кто здесь жил, даруют вдохновение. 

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей