Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2011, 21:33

Пакистан предпринял ряд ответных шагов после обстрела блокпоста вертолетами НАТО

Исламабад собирается кардинально пересмотреть свои отношения с Соединенными Штатами и их союзниками по Североатлантическому блоку.

Грузовики с провиантом, топливом и снаряжением уже должны были разгружаться по ту сторону пакистано-афганской границы: это - колонны снабжения натовской группировки в Афганистане. Водителям-пакистанцам предстояло вести грузы и им же, естественно, рисковать жизнью в случае налета на их колонну боевиков. Но эти люди больше не хотят рисковать своими жизнями за американских союзников. В минувшие выходные авиация НАТО без видимого повода разбомбила пакистанский блокпост, погибли 24 военнослужащих. В ответ - власти закрыли транзит. 

"Правительство должно строго спросить с НАТО за их действия. Я считаю, решение разорвать линии снабжения было абсолютно правильным", - уверен офицер охраны Хан Мухаммад.

Погибших военных похоронили как национальных героев, а на улицы выплеснулась волна народного гнева. Пакистанцы жгут звездно-полосатые флаги и чучело Барака Обамы. Впрочем, как раз волну народного гнева в Вашингтоне бы стерпели - куда неприятней оказалась позиция военного и политического руководства Пакистана. А те намерены пересмотреть свои отношения с США. Остановка конвоев - только начало. От американцев требуют в две недели оставить их стратегически важную базу в Белуджистане. И обещания НАТО "провести отдельное расследование" Пакистан не удовлетворяют.

"Командир Международных сил в Афганистане уполномочил передать, что взял расследование под свой личный контроль. Он выражает искренние и глубочайшие соболезнования родным и близким погибших и надеется, что Пакистан продолжит сотрудничество в нашей общей борьбе с терроризмом", - сообщил бригадный генерал НАТО Карстен Якобсен.

Военный аналитик Икрам Маджид Сегаль считает, что Пакистан в состоянии бороться с терроризмом собственными силами. "Нам не нужна американская помощь, тем более, мы не должны ставить американские интересы выше наших национальных интересов. США и НАТО достаточно уже пренебрегали ими, время сказать: "Хватит", - сказал Икрам Мджид Сегаль.

В Пакистане, похоже, помнят, сколько раз натовские генералы обещали "разобраться и наказать" за такие же ошибочные удары по афганцам, в том числе по мирным гражданам. Только сильно зависящему от НАТО афганскому руководству ничего не оставалось, как ограничиваться публичным негодованием, а пакистанцы, как видно, перешли сразу к делу.

Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять: Пакистан в регионе являлся для США не просто стратегическим союзником, но союзником, определяющим стратегию. Общая граница с Афганистаном, причем в том месте, где ближе всего до относительно спокойного Кабула, позволяет быстро подвозить снабжение силам НАТО; важнейший порт Карачи - также ближайшая к Кабулу крупная морская гавань, а доставлять большие военные грузы удобней всего по воде.

Дальше, из пакистанского Белуджистана открывается прямая сухопутная дорога на иранскую территорию, что для американцев - лишнее средство давления на Тегеран. Наконец, положение Пакистана "в центре Азии" позволяет, при наличии там базы, легко совершать маневр силами в любом направлении.

Терять такого союзника Соединенным Штатам невыгодно. И совершенно непонятно, на какие уступки Пакистану придется пойти США, чтобы попытаться "замять" инцидент теперь после такой волны недовольства.

Читайте также: