Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2011, 15:14

Нью-Йорк совмещает несовместимое — рождественскую ёлку, пингвинов и украинскую колыбельную

Нью-Йорк погрузился в предпраздничную суету. В витринах магазинов появились красочные инсталляции, Санта-Клаус начал принимать письма с новогодними пожеланиями, а в центре города зажгли огни на главной рождественской ёлке.

Знаменитости, журналисты, десятки тысяч зрителей собрались на площади перед Центром Рокфеллер и миллионы американцев наблюдали за церемонией в прямом эфире главных телеканалов страны.

Огромная ель, укутанная гирляндами длиной в 8 километров, множество лампочек при помощи компьютерных программ ежеминутно меняют цвета, и на верхушке - сияющая кристаллами звезда. Можно ли теперь представить, что когда-то, в начале 30-х годов, во времена Великой депрессии, на этом самом месте стояло чахлое дерево, украшенное пустыми консервными банками и цементной крошкой?! Так строители небоскребов, отмечавшие Рождество, сами того не ведая, заложили незыблемую традицию. О происхождении другого ритуала большинство местных жителей-американцев и вовсе не догадываются, да и в России мало кто знает: самая популярная песня, под Рождество она звучит повсюду, это украинская колыбельная. Много десятилетий назад исполненная русским хором в нью-йоркском Карнеги-Холле и оставшаяся здесь, похоже, на века.

В центре города Санта-Клаус открыл приемную. От выполнимых заказов Санта вздыхает с облегчением. Он не ожидал, что в этом году на него просто обвалился поток невеселых детских переживаний: "Мой папа потерял работу еще в декабре, и я хочу, чтоб у него снова была работа, иначе нам придется искать новый дом", - говорит девочка.

Только под Рождество витрины магазинов на самой дорогой 5-й авеню прекращают борьбу за покупателя. Они превращаются в произведения высокого искусства. Это вопрос престижа. Весь год дизайнеры продумывают, как выстроить свои армии манекенов. На самые изысканные витрины для взрослых потрачены сотни тысяч долларов! Итальянская мозаика, перламутр, стекло, картон и железо - еще полдела. Для одной такой инсталляции художники несколько лет искали тысячи мелочей в антикварных лавках.

"Мы не думаем в данном случае о коммерции вообще; верите вы или нет, но мы концентрируемся только на том, как ошарашить людей и сделать так, чтоб они прямо тут на тротуаре и упали от эстетического шока", - рассказывает главный дизайнер магазина Дэвид Хой.

Впервые это случилось 74 года назад. Старейший универмаг "Лорд энд Тэйлор" вдруг вместо товаров, ко всеобщему удивлению, выставил напоказ картонные небоскребы и колокольчики. Теперь в витринах основателей жанра целые города, населенные анимированными куклами.

Отпечатки носов и крошечных пальцев на витринном стекле только приветствуются. Разве тут можно упрекнуть, говорят дизайнеры, ведь счастье именно в том, чтоб прижаться к стеклу.

Впервые за 150 лет погодная аномалия – уличные термометры показывает 15-17 градусов выше 0. Снег пока только в витринах, лед на катках, и тот искусственный.

Зато настоящими были пингвины. Прежде чем запустить фигуристов-любителей, право первых "па" на центральных катках предоставили "профессионалам". Те покрытие оценили, публики не смущались, рождественских угощений за это перепало и им.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей