Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2011, 21:26

В преддверии Рождества в Норвегии с прилавков исчезло сливочное масло

Пачки масла, которые ценятся, как золотые слитки. Небывалый дефицит возник в Норвегии. Люди готовы стоять в очередях или даже ездить за маслом за границу, чтобы пополнить свои запасы.

На полупустых полках унылые таблички, как бы извиняясь, предупреждают покупателя: "не больше одной пачки в одни руки". Впрочем, купить сливочное масло в магазине — уже большая удача. Его запасы тают — не в буквальном смысле — прямо на глазах. Цены на масло в интернете взлетели до заоблачных — переплатить придется как минимум в четыре раза, а то и больше. Небывалый со времен Второй Мировой войны дефицит бьет не только по кошелькам норвежцев, но и по давним традициям. На носу Рождественские праздники, а значит на столе непременно должна быть домашняя выпечка — норвежцы готовят семь видов печенья.

"Это просто мистика какая-то. В такой благополучной стране как Норвегия и вдруг нет масла. Это как-то странно", — считает продавец Карл Кристиан Лунден.

Теперь, чтобы его купить приходится ехать в соседнюю Данию. Там прибывающие с норвежцами паромы уже в шутку окрестили "масляными". А датчане наоборот, везут свою продукцию на экспорт. Торговля, радуются, идет как по маслу. За раз скупают столько, сколько может вместить дорожная сумка.

"Где мы только ни пытались купить масло, его просто не найти. Нам повезло, что его привезли сюда. Теперь можно испечь Рождественское печенье", — говорит Гуттормсен, покупательница Вайни Гуттормсен.

О причинах "масляного кризиса" ведут горячие споры. Одни жалуются на проблемы с удоем коров в этом году. Другие склонны винить во всем местного производителя: компания, дескать, монополизировала рынок и диктует цены. А на импорт установлены высокие ввозные пошлины. Есть и весьма оригинальная версия: прилавки опустошили приверженцы новой модной в Норвегии диеты, согласно которой, чтобы похудеть — надо есть бутерброды с маслом. Как бы то ни было, на неприятную ситуацию в преддверии праздников обратили внимание власти и дали "зеленый свет" маслу из Бельгии. Правда, будет ли оно дешевле норвежского, — большой вопрос. В Осло предпочитают померзнуть в очередях на улице. Там еще кое-где можно получить масло совершенно бесплатно — в подарок от щедрых датчан.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей